$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах

Патриарх Кирилл поздравил Порошенко с победой на выборах По мнению Кирилла, Порошенко необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами
Фото: d3.ru
Глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл выразил надежду, что полномочия, которые получит лидер предвыборной гонки в Украине Петр Порошенко, "послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга".

Предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл обратился к внефракционному депутату Верховной Рады Украины Петру Порошенко, который на данный момент лидирует на выборах президента Украины, с пастырским словом, сообщает пресс-служба РПЦ.

"Узнав о выборе большинства проголосовавших 25 мая граждан Украины, хотел бы поздравить Вас и обратить к Вам пастырское слово, поделиться своими мыслями и надеждами", – заявил Кирилл.

Глава РПЦ выразил надежду на скорую стабилизацию ситуации в Украине.

"Вместе со многими людьми уповаю, что властные полномочия, которые сегодня оказываются в ваших руках, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины", – отметил предстоятель РПЦ.

"Перед Вами стоит непростая и очень важная задача – найти способы примирения враждующих, сделать все возможное для восстановления гражданского мира и согласия. Убежден, что в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны", – добавил патриарх.

Кирилл также призвал к невмешательству государства в жизнь церкви.

"Надеюсь, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку", – заявил священнослужитель.

Горячие точки на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

По состоянию на 10.30 Центральная избирательная комиссия обработала 95,05% протоколов на президентских выборах. 

За Петра Порошенко проголосовали 54,46% избирателей, Юлию Тимошенко – 12,88%, Олег Ляшко набрал 8,38%, Анатолий Гриценко – 5,46%, Сергей Тигипко – 5,28%, Михаил Добкин – 3,06%, Вадим Рабинович – 2,27%, Ольга Богомолец – 1,91%, Петр Симоненко – 1,53%,Олег Тягнибок – 1,16%.