$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Печерский суд оставил под арестом Гринкевича-младшего, снизив сумму залога

Печерский суд оставил под арестом Гринкевича-младшего, снизив сумму залога Гринкевич будет находиться под стражей еще два месяца с возможностью выйти под залог в 393 млн грн
Фото: suspilne.media

Печерский суд Киева продлил меру пресечения сыну львовского бизнесмена Игоря Гринкевича и фигуранту дела о поставках для Вооруженных сил Украины Роману Гринкевичу. Об этом его адвокат Андрей Гуджал 12 апреля сообщил "Суспільному".

По словам защитника, ходатайство на продление меры пресечения подавали прокуроры. Гринкевич-младший является одним из пяти подозреваемых по делу поставки одежды для ВСУ.

Согласно решению, принятому судом, он будет находиться под стражей еще два месяца с возможностью выйти под 393 млн грн залога, отметил адвокат.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства. По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января 2024 года МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пятерым фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и завладении чужим имуществом из-за злоупотребления доверием. Четырех подозреваемых арестовали 19 января. 22 января суд задержал и арестовал Гринкевича-младшего до 17 марта с альтернативой залога в размере 500 млн грн.

14 марта суд продлил арест Гринкевичу-младшему, но уменьшил размер залога.