$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гринкевича-младшего задержали в Одессе, он готовил побег из Украины – Костин

Гринкевича-младшего задержали в Одессе, он готовил побег из Украины – Костин Романа Гринкевича задержали в Одесской области, сообщает генпрокурор Украины
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

При попытке организовать незаконное пересечение границы задержан пятый подозреваемый в организации поставок силам обороны Украины некачественной одежды на 1 млрд грн. Об этом 22 января на брифинге заявил Генеральный прокурор Украины Андрей Костин, которого цитирует в Facebook пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Генпрокурор не назвал фамилию задержанного, однако источники "РБК-Украина" в правоохранительных органах подтвердили, что речь идет о Романе Гринкевиче.

Как рассказал генпрокурор, задержание произошло сегодня в Одессе в 6.50 утра при попытке Гринкевича уехать за границу.

По данным следствия, подозреваемый выехал в Одессу ориентировочно 17 января и с тех пор готовился пересечь государственную границу и выехать за пределы страны. Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев сообщил на брифинге, что Роман Гринкевич сегодня будет доставлен в суд с целью избрания ему меры пресечения.

Печерский районный суд Киева 19 января дал разрешение на задержание подозреваемого в уголовном производстве по поставке некачественной одежды для ВСУ, сообщил Офис генерального прокурора. Имени подозреваемого в прокуратуре не называли, но "Суспільне" уточняло, что речь идет о Романе ГринкевичеНакануне его объявили в розыск

Пресс-служба ГБР в Facebook опубликовала фото задержанного. Его лицо на кадрах размыто, но в задержанном без труда опознается Роман Гринкевич.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что повлекло ущерб бюджету на 1,2 млрд грн и срыв поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет об Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пяти фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием. Четверо подозреваемых уже арестованы