$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд дал разрешение на задержание Романа Гринкевича. Он сейчас находится в розыске

Суд дал разрешение на задержание Романа Гринкевича. Он сейчас находится в розыске Гринкевича объявили в розыск
Фото: roma_hrynkevych / Instagram

Печерский районный суд Киева 19 января дал разрешение на задержание подозреваемого в уголовном производстве по поставке некачественной одежды для ВСУ, сообщил Офис генерального прокурора. Имени подозреваемого в прокуратуре не называют, но "Суспільне" уточняет, что речь идет о Романе Гринкевиче.

"Органу досудебного расследования предоставлено разрешение на задержание указанного лица с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что подозреваемый является одним из фигурантов в уголовном производстве по поставке некачественной одежды для ВСУ почти на 1 млрд грн. Накануне его объявили в розыск.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний во время расследования уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что повлекло ущерб бюджету на 1,2 млрд грн и срыв поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет об Игоре Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МО Украины объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пяти фигурантам дела (среди которых и сын Гринкевича Роман) сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием. Четверо подозреваемых уже арестованы.