$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Когда поняла, что все равно посадят", "Верни деньги". В сети отреагировали на заявление Морозюк о расставании с сыном Гринкевича

"Когда поняла, что все равно посадят", "Верни деньги". В сети отреагировали на заявление Морозюк о расставании с сыном Гринкевича Морозюк: За период наших отношений от Романа я получила два подарка – кольцо и колье
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

Заявление украинской художницы Сони Морозюк о расставании с женихом, львовским бизнесменом Романом Гринкевичем прозвучало спустя несколько часов после того, как Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в создании преступной группировки его отцу, львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу.

"Мы не будем одной семьей. Я не возьму фамилию Гринкевич. Я не буду с человеком, предавшим мою страну. Я верила. Сейчас мне противно, чувствую себя обманутой и использованной. Я выберу быть честной перед собой. И останусь Соней Морозюк, – заявила она. – За период наших отношений от Романа я получила два подарка – кольцо и колье. Эти вещи я продам, а средства – на ВСУ".

Гринкевич сделал предложение Морозюк в октябре 2023 года в Венеции (Италия). По словам Морозюк, на тот момент они три месяца были в отношениях.

Совпадение во времени сообщения о подозрении отцу жениха Морозюк и ее заявление о расставании стали поводом для активного обсуждения в социальных сетях. Интернет-издание "ГОРДОН" собрало самые яркие реакции украинцев на заявление художницы, которая в первые дни коррупционного скандала вокруг семьи Гринкевичей утверждала, что не интересовалась бизнесом своего жениха, и опровергала свою возможную причастность к отмыванию денег.

Одним из первых на заявление Морозюк о расставании с женихом отреагировал украинский блогер Алексей Дурнев.

"В богатстве и бедности, пока ГБР не разлучит нас", – сыронизировал он.

"Блин, жестокое общество – своим отношением такой союз любящих сердец разрушило", – пошутил в комментариях украинский фотограф Илья Герасимов.

Скриншот: sonya.moroziuk / Instagram

"От любви до ненависти один обыск ГБР", – отреагировали в комментариях. 

"Всем пофиг на твою фамилию, верни деньги", – написали фолловеры.

Скриншот: sonya.moroziuk / Instagram

"Когда поняла, что все равно посадят, решила рвать концы, как, простите, крыса. Уже или сначала надо было бросать, либо быть до конца с любимым. А сейчас задницу свою спасаете. Не поможет", – высказались в комментариях. 

"А деньги, на которые вы спали и ели в Европе, ты тоже направишь в ВСУ? И все эти клумбы цветов, покрытые кровью, хоть удали со своей страницы. Думаешь, все все простят и ты дальше будешь себя развивать в медиапространстве на фотографиях, покрытых кровью наших военных? Этакая "успешная" женщина. Тебе лучше и правда молчать, но хотя бы удали свою "лакшери"-жизнь со страницы. Боже, как противно просто", – прокомментировали пост Морозюк украинцы.

"Я тебе кохаю, але не зовсім", – отреагировал на ситуацию украинский блогер Krus.

Скриншот: sonya.moroziuk / Instagram

"Кто-то пытается отмыться от славы жениха вора. А я жду своего 20 месяцев из плена. Мне не дарили картье, потому что я выбирала его за позицию и взгляды! Тогда, знаете, стыдно не бывает", – написали в комментариях. 

Скриншот: sonya.moroziuk / Instagram

При этом многие украинские знаменитости, которые поддерживали ранее творчество Морозюк и фотографировалась с ней, пока что воздерживаются от комментариев.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

"Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн, – говорится в сообщении. – В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны. Это привело к ущербу бюджету, по предварительным оценкам, на 1,2 млрд грн и срыву поставок".

По предварительным оценкам, сумма ущерба может достигать более 1 млрд грн. "Украинская правда" сообщила, что речь идет об Игоре Гринкевиче. После этого украинский журналист Евгений Плинский заявил, что сын Игоря Гринкевича Роман Гринкевич "заработанные на коррупционных подрядах Минобороны деньги тупо вкладывал в свою невесту, украинскую художницу Соню Морозюк".

После скандала в сети Морозюк неделю не комментировала происходящее, закрыв свою страницу в Instagram. Спустя время она заявила, что знакома с Романом Гринкевичем всего пять месяцев. По словам художницы, бизнесом своего жениха она не интересовалась. Морозюк отметила, что "если обвинения в адрес Романа, что были украдены государственные средства для ВСУ, окажутся правдой", то она с ним больше не сможет быть вместе. 

"Меня обвиняют в "отмывании денег". Каких денег? Где эти миллиарды, где эти банковские переводы, которые должны ходить через мои счета? У меня нет счетов за границей, скрытого состояния, ничего. Ставить мою фамилию рядом с "выведенным миллиардом" – это просто ложь. Я к состоянию Романа не имею никакого отношения, потому что мы не супруги", – резюмировала она.

9 января МОУ объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича. 

17 января Государственное бюро расследований сообщило о новом подозрении Игорю Гринкевичу, директорам предприятий и представителю компании (всего – пятерым фигурантам). Их подозревают в нанесении государственному бюджету Украины ущерба почти на 1 млрд грн. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ. 

Гринкевичу и его сообщникам объявили подозрение в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом через злоупотребление доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения в особо крупных размерах преступной организацией. Все фигуранты задержаны, решают вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. На момент объявления подозрения Гринкевич находился в СИЗО.