вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коррупционный скандал вокруг Гринкевичей. Невеста сына бизнесмена, художница Соня Морозюк прокомментировала причастность к отмыванию денег

Коррупционный скандал вокруг Гринкевичей. Невеста сына бизнесмена, художница Соня Морозюк прокомментировала причастность к отмыванию денег Морозюк: Все, что я купила, я купила за свои, причем плачу налоги. Мои доходы за прошлый год – около $100 тыс.
Фото: sonya.moroziuk / Instagram

Украинская художница Соня Морозюк 6 января в Instagram прокомментировала скандал, связанный с семьей ее жениха, украинского бизнесмена Романа Гринкевича – сына львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, который является фигурантом коррупционного расследования.

Предыстория скандала

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ДБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

"Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн, – говорится в сообщении. – В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны. Это привело к ущербу бюджету по предварительным оценкам на 1,2 млрд грн и срыву поставок".

По предварительным оценкам сумма ущерба может достигать более 1 млрд грн. Досудебное расследование продолжается.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о львовском бизнесмене Игоре Гринкевиче. 

Украинский журналист Евгений Плинский 29 декабря в Facebook сообщил, что художница Соня Морозюк является невестой cына Игоря Гринкевича – львовского бизнесмена Романа Гринкевича.

"Может, вы видели, как недавно весь Киев был увешан рекламой выставки "Мазня" невероятно талантливой и успешной молодой художницы Сони Морозюк. В прямом смысле миллионы гривен пошло на это промо и никто не понимал, что происходит. Оказалось, что Соня – невеста нашего "героя" Ромы Гринкевича, для которого "Мазня" стала главным инвестиционным проектом. Заработанные на коррупционных подрядах Минобороны деньги Рома тупо вкладывал в Соню. Миллионы оборонных гривен вкладывались в молодую девушку, ее творчество и успешный успех. Вместо дронов для ВСУ покупались часы, вместо тепловизоров – украшения Cartier, вместо пикапов – новые тачки для невесты. Сделал предложение Рома Соне в Венеции, куда уехал как волонтер. В принципе, Соня молодец, претензий к ней нет. А вот к Роману, который выводил оборонные деньги из армии и вкладывал в "бруллианты", вопросы есть. И у общества, и у правоохранителей", – заявил журналист.

Комментарий Морозюк

После скандала в сети Морозюк неделю не комментировала происходящее, закрыв свою страницу в Instagram. Спустя время она заявила, что знакома с Романом Гринкевичем всего пять месяцев. По словам художницы, бизнесом своего жениха она не интересовалась. 

"Кто "создал" Соню Морозюк? Нет, это не Рома. Я влюбилась в Ромчика почти сразу. Мы в отношениях пять месяцев, из них два месяца помолвлены. Я об этом пишу, чтобы вы поняли, в каком шоковом состоянии я была после обвинений в том, что Роман причастен к каким-то сделкам, – написала она. – Первое, что я сделала – это начала разговаривать с ним о случившемся. До этого мы не очень много говорили о его делах и бизнесе. Скажу честно, меня это не очень интересовало. Я доверяю ему, но я не так хорошо разбираюсь в системе государственных закупок, чтобы знать, как это устроено и какие там правила игры. Я до сих пор не могу об этом рассказывать, потому что еще не смогла разобраться. Я пишу картины. Я не юрист и не финансист, но мне придется разобраться".

Она также заявила, что отец ее жениха Игорь Гринкевич является для нее "просто отцом любимого". 

"То, что произошло, выглядит как преступление. Конечно, установить обстоятельства  должен суд. Я понимаю общественное возмущение и возмущена сама. Имеем факт –  ситуацией занимаются правоохранительные органы, к ней приковано общественное внимание – значит, это не та тема, которую я могу или имею право комментировать. Тем более, что речь идет об отце Романа. Кто из вас готов мгновенно признать преступниками близких людей или членов семьи – я вас поздравляю, я не такая".

Морозюк отметила, что "если обвинения в адрес Романа, что были украдены государственные средства для ВСУ, окажутся правдой", то она с ним больше не сможет быть вместе. 

"Все, что я купила, я купила за свои, причем плачу налоги. Мои доходы за прошлый год – около $100 тыс. Они состоят из тысяч транзакций – сотни гривен, тысячи – от живых людей. Это невозможно подделать", – написала Морозюк.

"Меня обвиняют в "отмывании денег". Каких денег? Где эти миллиарды, где эти банковские переводы, которые должны ходить через мои счета? У меня нет счетов за границей, скрытого состояния, ничего. Ставить мою фамилию рядом с "выведенным миллиардом" – это просто ложь. Я к состоянию Романа не имею никакого отношения, потому что мы не супруги", – резюмировала она.

Морозюк также обнародовала выписку по счетам и свидетельство о регистрации авто.