$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд признал и.о. главы КСУ виновным в админнарушении. НАПК собирается внести его в реестр коррупционеров

Суд признал и.о. главы КСУ виновным в админнарушении. НАПК собирается внести его в реестр коррупционеров В НАПК утверждали, что Головатый не выполнил двух предписаний
Фото: Конституційний Суд України / Facebook

Голосеевский райсуд Киева признал, что и.о. главы Конституционного Суда Украины (КСУ) Сергей Головатый нарушил требования закона о борьбе с коррупцией, и его внесут в реестр коррупционеров после того, как решение суда окончательно вступит в законную силу. Об этом 4 января проинформировало Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

"Голосеевский районный суд города Киева признал виновным [...] Сергея Головатого в совершении административного правонарушения и обязал его оплатить штраф. Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения. После вступления судебного решения в законную силу сведения о судье будут внесены в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что и.о. главы КСУ "не выполнил законных требований НАПК", не предоставив запрашиваемой в сентябре 2023 года информации, чем, по мнению суда, нарушил закон Украины "О предотвращении коррупции".

Антикоррупционный орган напомнил, что в ноябре 2023 года НАПК составило в отношении Головатого протоколы об административном правонарушении.

Постановление Голосеевского суда относительно Головатого (фамилия не указана, только должность) размещено в Едином государственном реестре судебных решений, документ датирован 2 января 2024 года. Суд решил оштрафовать и.о. главы КСУ на 1,7 тыс. грн.

Контекст

16 ноября 2023 года НАПК сообщило о составлении протоколов об админправонарушениях в отношении Сергея Головатого и руководителя секретариата КСУ Виктора Бесчастного. Речь шла о проверке полученной информации о том, что судья действовал в условиях конфликта интересов. Для ее подтверждения или опровержения агентство направило в КСУ запрос на получение копий соответствующих документов, однако Бесчастный отказался предоставить их, утверждали в НАПК. По данным ведомства, Головатый проигнорировал два предписания по предоставлению информации.