$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Недвижимость, элитные машины, счета. Суд арестовал имущество и компании поставщика Минобороны Гринкевича – ГБР

Недвижимость, элитные машины, счета. Суд арестовал имущество и компании поставщика Минобороны Гринкевича – ГБР Активы Гринкевича арестованы – ГБР
Фото: Державне бюро розслидувань / Telegram

Суд арестовал имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена Игоря Гринкевича, который подозревается в попытке подкупа правоохранителей. Об этом 11 января сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований Украины. 

Гринкевич проходит по делу о злоупотреблениях при поставке товаров для Министерства обороны Украины, правоохранители утверждают, что он предлагал взятку в $500 тыс. одному из детективов.

"В рамках расследования проведены обыски по адресам проживания и работы бизнесмена, по адресам проживания директоров и офисов подконтрольных ему компаний. Для обеспечения возмещения причиненных убытков были наложены аресты на недвижимое имущество, транспортные средства премиум-класса, которые находятся в собственности семьи бизнесмена, а также на имущество и счета подконтрольных ему компаний", – говорится в сообщении.

По заключению экспертизы все товары, поставленные компаниями Гринкевича для армии в 2023 году, не соответствует качественным характеристикам и невозможны для использования ВСУ, отметил в ГБР.

Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, предлагавшего $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний при расследовании уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что привело к убыткам бюджета на 1,2 млрд грн и срыву поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия поставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное исполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МОУ объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича, об этом сообщил заместитель министра обороны Виталий Половенко.