$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд арестовал с альтернативой залога в 429 млн грн львовского бизнесмена, пытавшегося дать взятку в $500 тыс. – ГБР

Суд арестовал с альтернативой залога в 429 млн грн львовского бизнесмена, пытавшегося дать взятку в $500 тыс. – ГБР Решение принял Печерский суд, отметили в ГБР
Фото: pixabay.com

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога львовскому бизнесмену, подозреваемого в попытке дать взятку представителю Государственного бюро расследований (ГБР). Об этом 30 декабря бюро проинформировало в Facebook.

"По материалам ГБР Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей львовскому бизнесмену. Подозреваемый также по решению суда может внести залог в размере 429,44 млн грн. Работники ГБР задержали львовского бизнесмена при попытке дать взятку в $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР", – говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что подозреваемый взятку предлагал за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования уголовного производства.

"Бюро возбудило несколько месяцев назад уголовное производство по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. Однако многие контракты не были выполнены, а некоторые не в полном объеме или по завышенным ценам. По предварительным оценкам сумма ущерба может достигать более 1 млрд грн", – отметили в ГБР.

Подозрение бизнесмену объявили по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. Имя подозреваемого в релизе не указывают, но "Украинская правда" пишет, что это Игорь Гринкевич.