$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд оставил Дубинского под арестом после его заявлений о "сломанных в СИЗО ребрах"

Суд оставил Дубинского под арестом после его заявлений о "сломанных в СИЗО ребрах" Дубинского подозревают в госизмене
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

7 декабря Киевский апелляционный суд решил не изменять меру пресечения в виде ареста для подозреваемого в государственной измене народного депутата Александра Дубинского. Об этом сообщает "Суспільне".

Заседание суда проходило в закрытом режиме, отметили журналисты, их пустили только на оглашение решения.

Перед заседанием Дубинский заявил "Суспільному", что ему сделали рентген, и исследование якобы показало сломанные ребра с левой стороны, 10-е и 11-е.

"После постановления суда Дубинский рассказал, что его две ночи подряд избивали, переведя для этого из двойной камеры СИЗО в криминальную. Он сказал, что, по его мнению, это чтобы побудить его свидетельствовать, или изменить свои показания, или изменить публичное мнение о власти, которое Дубинский выражает", – рассказали авторы материала.

По словам нардепа, вывод его медобследования передали адвокатам, и "они будут ходатайствовать, чтобы Дубинского перевели в другое место содержания, одиночную камеру – для безопасности".

2 декабря в Telegram-канале Дубинского появилось сообщение о якобы его избиении. Утверждали, что в СИЗО вызвали скорую помощь, которая констатировала множественные гематомы, а также подозрение на перелом ребра у нардепа.

3 декабря полиция Киева сообщила, что проверка и судебно-медицинское исследование информацию об избиении нардепа в СИЗО не подтвердили.

Контекст

13 ноября источники издания "ГОРДОН" сообщили, что СБУ проводит у Дубинского обыск. Позже стало известно, что нардепу объявили подозрение в госизмене и участии в преступной организации.

По данным следствия, подозреваемый с позывным Буратино входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ранее – ГРУ). Основной задачей организации было расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и ее дискредитация на международной арене, пишет СБУ. Финансирование сети достигало $10 млн, отмечали в спецслужбе.

Следствие обвиняет Дубинского в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. В деле фигурируют также экс-нардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей.

СБУ пишет, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве, по данным следствия, координировал экс-помощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, его засудили, он отбывает наказание за госизмену.

Кроме того, Дубинский фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной переправки военнообязанного за границу.

В ночь на 14 ноября суд принял решение взять Дубинского под стражу на 60 дней без права внесения залога.