$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд продлил арест Насирова до 18 февраля, но уменьшил размер залога до 100 млн грн

Суд продлил арест Насирова до 18 февраля, но уменьшил размер залога до 100 млн грн Размер залога Насирова теперь составляет 100 млн грн
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Высший антикоррупционный суд 21 декабря снизил размер залога для бывшего председателя Государственной фискальной службы до 100 млн 472 грн, сообщила пресс-служба ВАКС. Имени в суде не назвали, но из деталей дела становится понятно, что речь идет о Романе Насирове.

Размер залога уменьшили более чем на 27 млн грн – ранее он составлял 127 млн 780 тыс. грн.

В случае внесения залога на экс-чиновника будут возлагать следующие обязанности:

  • прибывать по вызову в суд, а в случае невозможности прибытия по вызову в срок – заранее сообщить об этом суд;
  • не покидать пределы Киева без разрешения суда;
  • сообщать суд об изменении места своего проживания;
  • воздерживаться от общения с лицами, указанными в постановлении суда;
  • сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти все свои паспорта гражданина Украины для выезда за границу, служебный паспорт, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, кроме паспорта гражданина Украины;
  • носить электронное средство контроля.

Срок действия обязанностей, возложенных на обвиняемого в случае его освобождения из-под стражи в связи с внесением залога, – до 18 февраля 2024 года.

Контекст

Насирова, руководившего ГФС с мая 2015-го по март 2017 года, арестовали в октябре 2022 года. С самого начала ему избрали меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 523,2 млн грн, затем залог уменьшили до 261 млн грн, позже – до 131 млн грн. Все это время бывший чиновник находится в СИЗО.

По версии следствия, тогдашний председатель ГФС Украины при пособничестве своего советника в течение 2015–2016 годов получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с возмещением НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере 3,2 млрд грн, сообщала САП. В этом деле также фигурирует бизнесмен Олег Бахматюк (предприниматель находится за границей, в Украине суд арестовал его заочно). В мае 2023 года дело было передано в суд.

Насирова в Украине также обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму примерно 2 млрд грн. По данным следствия, на должности руководителя ГФС он принимал решения в пользу беглого бизнесмена Александра Онищенко, в отношении которого расследуют производство по подозрению в махинациях с газом.