$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Высший антикоррупционный суд освободил Насирова от уголовной ответственности по подозрению в подделке документов

Высший антикоррупционный суд освободил Насирова от уголовной ответственности по подозрению в подделке документов Насиров возглавлял ГФС Украины в 2015–2017 годах
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

19 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) освободил бывшего главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова от уголовной ответственности в уголовном производстве о подделке документов. Об этом суд проинформировал в Facebook.

"Экс-глава ГФС Украины освобожден от уголовной ответственности по обвинению в подделке документов в связи с истечением сроков давности", – говорится в сообщении.

В суде отметили, что ходатайство подавала защита подозреваемого, и коллегия судей постановила освободить его от уголовной ответственности по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

"В дальнейшем уголовное производство относительно бывшего главы ГФС Украины будет рассматриваться в части его обвинения по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением)", – объяснили в ВАКС.

Контекст

Насиров возглавлял ГФС с мая 2015-го по март 2017 года.

Ведомства "Государственная фискальная служба" в Украине уже не существует: оно было разделено на Государственную таможенную службу и Государственную налоговую службу.

О том, что подозрения в отношении Насирова дополнены статьей о служебном подлоге, Специализированная антикоррупицонная прокуратура сообщила в июле 2017 года.

По версии следствия, служебный подлог имел место "при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерства финансов Украины об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года".

Сейчас Насиров находится под стражей как подозреваемый в получении неправомерной выгоды. Суд определил ему альтернативу в виде залога в 131 млн грн.