$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дело Насирова передали в суд – НАБУ

Дело Насирова передали в суд – НАБУ Насирова подозревают во взяточничестве
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура передали в суд уголовное производство относительно бывшего главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова и его советника. Об этом пресс-служба НАБУ сообщила 24 мая.

"Дело о €21 млн и $5,5 млн неправомерной выгоды для бывшего главы Государственной фискальной службы и его советника направлено в суд. Это самая большая в истории сумма, задокументированная правоохранителями", – говорится в сообщении.

Насирова обвиняют в получении неправомерной выгоды за возмещение НДС в интересах компаний аграрного холдинга. Расследование началось в 2017 году.

Действия Насирова квалифицированы по ч. 4 ст. 368, а его советника – по ч. 5 ст. 27 и ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога 523,2 млн грн суд избрал Насирову 31 октября 2022 года. В мае 2023 года Высший антикоррупционный суд Украины уменьшил залог с 523,2 млн до 107 млн грн.

По версии следствия, тогдашний глава ГФС Украины при пособничестве своего советника в течение 2015–2016 годов получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с возмещением НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд грн, сообщала САП.

Насирова в Украине также обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Ведомства "Государственная фискальная служба" в Украине уже не существует: оно было разделено на Государственную таможенную службу и Государственную налоговую службу.