$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВАКС оставил Насирова под стражей, но уменьшил залог с 261 до 131 млн грн

ВАКС оставил Насирова под стражей, но уменьшил залог с 261 до 131 млн грн Насиров обвиняется в получении крупной взятки при возмещении НДС
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Высший антикоррупционный суд Украины 14 сентября продлил арест бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, обвиняемого в получении неправомерной выгоды. Об этом пресс-служба суда 14 сентября сообщила в Facebook.

Коллегия судей частично удовлетворила ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продлила содержание под стражей на 60 дней. При этом был снижен размер залога, под который он может выйти: с 261 млн грн, назначенных 26 июля, до 131 млн грн.

В случае внесения залога обвиняемый будет обязан выполнять ряд требований: носить электронный браслет, не уезжать из Киева и сдать паспорта, не общаться со свидетелями и являться по первому требованию на допрос. Срок действия меры пресечения – до 12 ноября, отметили в суде.

Центр противодействия коррупции сообщил в Telegram, что ранее Насиров утверждал: максимальная сумма, которую он может внести в качестве залога, составляет 10 млн грн.

Кроме того, Насиров жаловался на проблемы со здоровьем и отмечал, что в СИЗО ему не могут предоставить надлежащую медицинскую помощь.

Контекст

Насирова арестовали в октябре 2022 года. Изначально ему избрали меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 523,2 млн грн, потом его уменьшили до 261 млн грн. Все это время бывший чиновник находится в СИЗО. 

По версии следствия, тогдашний глава ГФС Украины при пособничестве своего советника в течение 2015–2016 годов получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с возмещением НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд грн, сообщала САП. В этом деле также фигурирует бизнесмен Олег Бахматюк (предприниматель находится за границей, в Украине суд арестовал его заочно). В мае 2023 года дело было передано в суд.

Насирова в Украине также обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого бизнесмена Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.