$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арест Насирова продлили еще на два месяца, сумму залога уменьшили на 10 млн грн

Арест Насирова продлили еще на два месяца, сумму залога уменьшили на 10 млн грн Насирова арестовали в октябре 2022 года
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

9 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины продлил арест бывшего главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова, обвиняемого в получении неправомерной выгоды. Это следует из сообщения ВАКС в Facebook.

"Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила ходатайство прокурора САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры. – "ГОРДОН") и продлила срок содержания под стражей экс-председателю ГФС Украины до 7 января 2024 года. В качестве альтернативы суд установил залог в размере 120,78 млн грн", – говорится в сообщении.

На подозреваемого во взяточничестве (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) возложили ряд обязанностей в случае уплаты залога, в том числе носить электронный браслет.

Фамилию подозреваемого ВАКС не озвучил, но УНН пишет, что речь идет о Романе Насирове.

Контекст

Насирова, который руководил ГФС с мая 2015 года по март 2017 года, арестовали в октябре 2022 года. Изначально ему избрали меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 523,2 млн грн, потом залог уменьшили до 261 млн грн, позже – до 131 млн грн. Все это время бывший чиновник находится в СИЗО. 

По версии следствия, тогдашний глава ГФС Украины при пособничестве своего советника в течение 2015–2016 годов получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с возмещением НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд грн, сообщала САП. В этом деле также фигурирует бизнесмен Олег Бахматюк (предприниматель находится за границей, в Украине суд арестовал его заочно). В мае 2023 года дело было передано в суд.

Насирова в Украине также обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого бизнесмена Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.