$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дело о поставках ВСУ на 1,2 млрд грн. Сын Гринкевича скрывается от правоохранителей и объявлен в розыск – ГБР

Дело о поставках ВСУ на 1,2 млрд грн. Сын Гринкевича скрывается от правоохранителей и объявлен в розыск – ГБР 17 января ГБР задержало пять подозреваемых по делу
Фото: dbr.gov.ua

Один из подозреваемых в присвоении средств на поставках Вооруженным силам Украины объявлен в розыск. Об этом советник Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян сообщила 18 января в эфире национального телемарафона, видео бюро опубликовало в YouTube.

По ее словам, речь о сыне львовского бизнесмена Игоря Гринкевича Романе, фигурирующем в производстве о закупках одежды для ВСУ. Пяти членам группировки 17 января сообщили о подозрении, они задержаны, однако Гринкевича-младшего пока не нашли, проинформировала спикер.

"Вчера проводился ряд неотложных обысков, чтобы найти и задержать членов преступной группировки, в том числе сына львовского бизнесмена. К сожалению, его пока не нашли, но подозрение в мошенничестве и участии в преступной группировке ему объявлено в установленном законом порядке. Он объявлен в розыск. И если кому-то сейчас известно его местонахождение, просим сообщить правоохранителям", – сказала Сапьян.

Она не называла имени разыскиваемого, но подтвердила, что речь о Гринкевиче, отвечая на вопрос журналистов, в котором звучала его фамилия.

Также Сапьян сообщила, что согласно данным ГБР, Гринкевич-младший официально не пересекал границу.

Видео: Державне бюро розслідувань / YouTube
Контекст

29 декабря 2023 года на сайте Государственного бюро расследований появилась информация о задержании львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны Украины, который предлагал $500 тыс. одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. Взятка предлагалась за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний при расследовании уголовного производства.

По данным следствия, компании львовского бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды более чем на 1,5 млрд грн. К выполнению оборонных заказов привлекли подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имевшие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны, что повлекло ущерб бюджету на 1,2 млрд грн и срыв поставок.

Правоохранители обнаружили полное невыполнение шести контрактов. По меньшей мере по семи договорам предприятия доставили товар на склады воинских частей лишь в небольшом количестве, но получили государственные средства за полное выполнение обязательств.

"Украинская правда" сообщила, что речь идет о Гринкевиче. 30 декабря его отправили под стражу с залогом в размере 430 млн грн.

9 января МОУ объявило о расторжении контрактов с компаниями Гринкевича. 11 января ГБР сообщило об аресте имущества семьи и подконтрольных компаний Гринкевича.

17 января пяти фигурантам дела сообщили о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием, совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией. Они задержаны. Подозрение касается махинаций с закупками одежды и белья для ВСУ. Ущерб, нанесенный бюджету, следствие оценивает почти в 1 млрд грн.