$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Первые два вертолета Airbus поступили на службу в Нацгвардию и ГСЧС – Аваков

Первые два вертолета Airbus поступили на службу в Нацгвардию и ГСЧС – Аваков Украина и Франция заключили договор о поставках 55 вертолетов Airbus Helicopters
Фото: ЕРА

Национальная гвардия Украины и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям получили первые вертолеты французской фирмы Airbus Helicopters. Система авиабезопасности и гражданской защиты после поставок остальных французских вертолетов станет одной из самых мощных в Европе, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

21 декабря на службу в Нацгвардию и Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям поступили первые два вертолета Н-225 Super Puma от Airbus Helicopters. Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В Украину для системы авиабезопасности и гражданской защиты, которую мы представим сегодня, будут поставлены 55 вертолетов Airbus", – написал он.

По словам Авакова, система станет третьей в Европе по своей мощи после Германии и Франции.

Украина и Франция заключили договор о поставках 55 вертолетов Airbus Helicopters. Подписание соглашения состоялось 14 июля в Кабинете Министров Украины.

По данным МВД, стоимость 55 вертолетов Airbus Helicopters составляет около €551 млн.

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости направить часть вертолетов на нужды Вооруженных сил.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок ProZorro, 21 из 55 вертолетов французской фирмы Airbus Helicopters, которые намерены поставить Украине в рамках договора с Францией, будут не новыми.