$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские боевые вертолеты брали под прицел украинские корабли, следующие в Мариуполь – ВМС Украины

Российские боевые вертолеты брали под прицел украинские корабли, следующие в Мариуполь – ВМС Украины Возле Крымского моста стоит несколько гражданских судов
Фото: kerchinfo.com

Украинские корабли, направляющиеся в Мариуполь из Одессы, несколько часов ждут прохода через Керченский пролив, отметили в ВМС Украины.

Вертолеты вооруженных сил (ВС) России заходили на боевой курс с прицеливанием на корабли Военно-морских сил (ВМС) Украины, следующие в Мариуполь из Одессы. Об этом ВМС Украины проинформировали в Facebook.

"В 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС ВС Украины. Корабли ВМС ВС Украины уже третий час ждут прохода Керченским проливом. В 13.42 по информации "Керчтрафикконтроля", на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря, движение по проливу закрыто в обе стороны", – сказано в сообщении.

В украинском военно-морском ведомстве отметили, что информация о севшем на мель танкере "пока не подтверждается международной системой контроля судоходства".

ВМС Украины также опубликовали фото издания KerchINFO, на котором изображены несколько гражданских судов, стоящих возле прохода под Крымским мостом.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". О переходе кораблей из Одессы в Мариуполь Россия была проинформирована.

В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным источника InfoResist в Министерстве обороны Украины, "Дон" получил значительные повреждения после тарана и борется за живучесть, направляясь на базу. Буксир плывет дальше.