$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первый замглавы АП: Не вижу предпосылок для конфликта между Богданом и Шефиром

Первый замглавы АП: Не вижу предпосылок для конфликта между Богданом и Шефиром Трофимов (на фото): В команде Зеленского Богдан лучше всех понимает, как работает государство
Фото: pravda.com.ua

По словам первого заместителя главы Администрации Президента Сергея Трофимова, глава АП Андрей Богдан отвечает за правовые и политические вопросы, а первый помощник президента Сергей Шефир – за организацию рабочего дня президента Владимира Зеленского.

Главной задачей первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира является организация работы президента, заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 4 июня, первый заместитель главы Администрации Президента Сергей Трофимов.

"По сути, Сергей Нахманович помогает президенту организовать всю работу, устраивать повседневные встречи, фильтровать их и так далее. Главная его задача – организовать каждый день работы президента… Это очень сложная задача: невозможно большое количество писем, звонков, просьб, каких-то задач, сложных решений, подписей. Сергей Нахманович помогает именно в решении этих вопросов… У нас вообще очень хорошие отношения в команде – между главой АП [Андреем Богданом], между Шефиром, между президентом", – рассказал Трофимов.

По его словам, Богдан отвечает "за всю коммуникацию, за правовые и политические вопросы". "Функционал Шефира заключается в организационных вопросах президента. Здесь всем хватает работы, мы будем интегрировать еще новых людей, которые не были в команде… Просто поймите: мы здесь всего две недели. У нас не было ни выходных, ни времени. Нам надо вникнуть, как всем этим управлять, сделать менеджмент эффективным и перейти к следующему шагу – стратегическому управлению", – продолжил Трофимов.

Он добавил, что в команде Зеленского Богдан "лучше всех понимает, как работает государство", и именно поэтому он стал главой АП.

Отвечая на вопрос, есть ли предпосылки для конфликта между Шефиром и Богданом, так как их функционал в АП достаточно схож, Трофимов сказал: "Я вообще не вижу предпосылок для конфликта".

"Из того, что я вижу с начала президентской кампании, – это очень много попыток внешнего воздействия на процессы, порождающие конфликты… Это не процесс, который кто-то возглавляет. Люди, не видя, что происходит внутри, и не понимая, как принимаются решения, начинают что-то выдумывать, рассказывать, нагнетать, говорить: "Все пропало. Вы никогда не выиграете, вы ничего не сделаете". И начиная с самого начала президентской кампании и до сих пор эти процессы периодически происходят. Именно они пытаются как-то хаотично влиять на это состояние. Но я не вижу никаких глобальных предпосылок для конфликта, потому что очень много работы и очень много ответственности. Мы все находимся в одной лодке, и когда кто-то начинает не так активно грести веслом, это сразу все чувствуют и понимают… Мы вместе прошли кампанию, у нас были разные моменты, мы могли чем-то возмущаться, покричать друг на друга и т.д. Мне кажется, мы притерлись. И глава администрации – это не такой мед, как кажется", – сказал первый замглавы АП.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины.

21 мая он назначил Богдана главой Администрации Президента, а Шефира – первым помощником президентаШефир – бизнес-партнер Зеленского, соучредитель студии "Квартал 95". Богдан был личным адвокатом бизнесмена Игоря Коломойского.