$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петренко: Мы ищем активы должников "Газпрома" на территории Украины

Петренко: Мы ищем активы должников "Газпрома" на территории Украины Петренко: Вердикты национального правосудия мы будем подавать для принудительного исполнения в странах ЕС
Фото: Павло Петренко / Facebook

У Министерства юстиции Украины много способов принудительного взыскания долга российской компании "Газпром" как внутри страны, так и в Европе, утверждает глава ведомства Павел Петренко.

Министерство юстиции Украины занимается поиском тех, кто имеет долги перед "Газпромом", чтобы взыскать их задолженность в госбюджет в рамках погашения штрафов российского монополиста. Об этом 16 апреля сказал глава Минюста Павел Петренко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Сейчас мы еще ищем то, что находится у его должников на территории Украины. Я думаю, это юридический процесс, и мы это сделаем", – сообщил он.

По его словам, в зарубежных юрисдикциях у "Газпрома" много активов, которые можно будет изъять в рамках принудительного взыскания долга по решению Стокгольмского арбитража.

"В отличие от российского псевдоправосудия и судебной системы, европейское правосудие очень четкое: если есть решение Стокгольмского арбитража, оно выполняется принудительно в любой стране Европейского союза. И вердикты национального правосудия мы также будем подавать для принудительного исполнения в странах ЕС", – подчеркнул Петренко.

20 марта Петренко заявил, что все средства "Газпрома" на территории Украины – свыше 100 млн грн –  взысканы в госбюджет в рамках исполнения решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на компанию штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

3 марта "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом".