$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Петренко о Супрун: Она впервые в истории страны бросила вызов системе

Петренко о Супрун: Она впервые в истории страны бросила вызов системе Глава Минюста напомнил, что Супрун кардинально по-новому подошла к медицине в стране
Фото: Уляна Супрун / Facebook

Министр юстиции Павел Петренко назвал и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун человеком, который бросил вызов системе, и заявил, что решение Окружного админсуда Киева о ее отстранении будет срочно обжаловано.

Министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook 5 февраля назвал абсурдным и безответственным решение Окружного админсуда Киева об отстранении Ульяны Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения Украины. 

"Реформатор наиболее сложной касательно жизни человека сферы здравоохранения, Ульяна Супрун для меня и всей команды правительства [Владимира] Гройсмана является коллегой, которая впервые в истории страны бросила вызов системе. Борьба с теневыми схемами закупок лекарств... Борьба с больничной мафией. Кардинально новый подход к медицине в стране в целом", – написал Петренко.

Он напомнил, что Супрун начала медицинскую реформу и инициировала программу "Доступные лекарства".

"Решение Окружного админсуда Киева будет срочно обжаловано. Именно это является очередным и однозначным подтверждением того, что судебную реформу мы должны довести до конца. Без проволочек. И компромиссов", – добавил глава Минюста.

5 февраля Окружной админсуд Киева по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

Чиновница не была приглашена на рассмотрение иска.

Кабинет Министров намерен обжаловать решение Окружного админсуда Киева.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о "полной поддержке" Супрун.