$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Петренко: Украина заканчивает подготовку четвертого заявления в Евросуд по правам человека против РФ

Петренко: Украина заканчивает подготовку четвертого заявления в Евросуд по правам человека против РФ Павел Петренко анонсировал новый иск против России
Фото: EPA
Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что основной блок нарушений, который отображен в новой жалобе Украины, касается ситуации с правами человека в Крыму.

Украина завершает подготовку четвертой жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации. Об этом во вторник, 4 августа, на брифинге в Киеве сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. Фрагмент его заявления выложил в YouTube "5 канал".

"Мы уже фактически подготовили четвертое международное заявление Украины против России. Речь идет о тех нарушениях, которые были зафиксированы после подачи трех предыдущих заявлений", – сказал Петренко.

Он уточнил, что основной блок нарушений – политически мотивированное преследование граждан Украины, в частности крымских татар в Крыму.

"Четвертое заявление будет презентовано, я думаю, буквально через неделю, и затем будет подано в ЕСПЧ. Мы рассчитываем на положительное решение", – сказал министр юстиции.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия аннексировала украинский Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины при поддержке России начался военный конфликт, который продолжается до сих пор.

Предыдущие иски Украины против России в ЕСПЧ касались аннексии Крыма и ситуации на Донбассе, в частности похищения детей-сирот из города Снежного Донецкой области. Одновременно с этим конституционный суд РФ постановил, что Россия может не исполнять решения ЕСПЧ, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы.