$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Певица Руслана: Законопроект об авторских правах настолько сужает базу сбора отчислений за частное копирование, что речь идет о фактической их отмене G

Певица Руслана: Законопроект об авторских правах настолько сужает базу сбора отчислений за частное копирование, что речь идет о фактической их отмене Руслана: IIPA полностью прав, отмечая в спецотчете для "Списка 301", что законопроект №4537 фактически отменяет отчисления за частное копирование, и этот законопроект должен быть отозван
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Законопроект №4537 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования и повышения прозрачности эффективного управления имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" существенно сужает и ограничивает базу сбора отчислений за частное копирование. Об этом заявила певица Руслана Лыжичко в комментарии изданию "ГОРДОН".

Представители организаций коллективного управления (ОКУ), в том числе "Авторы и издатели" Лыжичко, заявили, что Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), который разрабатывает главный вывод для американского "Списка 301" по уровню пиратства в странах мира, отрицательно оценил попытку реформы в Украине отчисления авторских сборов с носителей информации.

В украинском Офисе простых решений и результатов назвали эти заявления "манипуляциями".

"Отчисления за частное копирование – это платежи, которыми бизнес финансирует культуру, прежде всего музыку и кино. Законопроект №4537 настолько сужает и ограничивает базу сбора отчислений за частное копирование, что речь идет о фактической отмене этих отчислений. Поэтому Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) полностью прав, отмечая в специальном отчете для "Списка 301", что законопроект №4537 фактически отменяет отчисления за частное копирование, и этот законопроект должен быть отозван. Напомню, что кроме этой уважаемой международной институции, против законопроекта №4537 выступили практически все международные организации, занимающиеся авторским правом (IFPI, ICMP, CISAC, IFFRO), а также десятки украинских авторов и исполнителей, художников и литераторов, а также Национальный союз кинематографистов Украины", – ответила Лыжичко на заявление офиса.

Контекст

Законопроект №4537 был зарегистрирован в Верховной Раде в конце 2020 года.

В отчете Международного альянса интеллектуальной собственности в рамках подготовки "Специального отчета 301" говорилось, что Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП) не платит роялти правообладателям. Эти данные опровергли американские ОКУ: American Society of Composers, Authors & Publishers и Broadcast Music, Inc, заявляли в общественной организации УААСП, которую возглавляет лидер группы "Друга ріка" Валерий Харчишин.