$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Офисе простых решений обсудили манипуляции вокруг законопроекта об авторских правах

В Офисе простых решений обсудили манипуляции вокруг законопроекта об авторских правах Законопроект №4537 об изменениях в сфере авторского права был зарегистрирован в конце прошлого года
Фото: depositphotos.com
О реформе в области отчислений авторских сборов в Украине шла речь во время дискуссии вокруг законопроекта №4537 в Офисе простых решений и результатов, новость об обсуждении и запись трансляции опубликованы 12 апреля на сайте офиса.

Представители организаций коллективного управления (ОКУ), в том числе "Авторы и издатели" певицы Русланы Лыжичко, заявили, что Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), который разрабатывает главный вывод для американского "Списка 301" по уровню пиратства в странах мира, отрицательно оценил попытку реформы в Украине отчисления авторских сборов с носителей информации.

"Это пример манипуляций по законопроекту №4537, которые необходимо развенчать, – ответила на обвинения сопредседатель комитета по интеллектуальной собственности Американской торговой палаты Екатерина Олейник. – Да, в январе вышел отчет 2020 года американской ОКУ – Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), где утверждается, что данный законопроект отменяет сбор. Это не соответствует действительности: законопроект говорит о модернизации подходов к сбору и установлению тех объектов, которые соответствуют цели сбора, обеспечивает, чтобы все авторы имели доступ к системе отчетности. Это абсолютно согласуется с общей тенденцией построения системы организации коллективного управления в базисах доверия и транспарентности, которая на сегодняшний день составляет большой вопрос в Украине".

Контекст

Законопроект №4537 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования и повышения прозрачности эффективного управления имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце прошлого года.

В отчете Международного альянса интеллектуальной собственности в рамках подготовки "Специального отчета 301" говорилось, что Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП) не платит роялти правообладателем. Эти данные опровергли американские ОКУ: American Society of Composers, Authors & Publishers и Broadcast Music, Inc, заявляли в общественной организации УААСП, которую возглавляет лидер группы "Друга ріка" Валерий Харчишин.

О непрозрачном распределении собранных средств говорил лидер группы "Антитела" Тарас Тополя, также об этом шла речь в расследовании проекта журналиста Евгения Плинского.