$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пидласа попросила Гончаренко отпустить ее из Рады "поднимать рождаемость". Видео

Пидласа попросила Гончаренко отпустить ее из Рады "поднимать рождаемость". Видео Пидласа более 10 часов простояла на трибуне Рады
Фото: Роксолана Підласа / Facebook

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко 8 октября в Telegram опубликовал видео своей дискуссии с главой бюджетного комитета, народным депутатом от "Слуги народа" Роксоланой Пидласой, которая случилась 5 октября во время пленарного заседания, где обсуждались поправки к государственному бюджету Украины 2023 года.

Депутат от "Голоса" Ярослав Железняк подсчитал, что Пидласа во время этого заседания, которое закончилось после 23.00, провела на трибуне Рады 10 часов 25 минут (как глава профильного комитета, отвечающего за бюджет), поучаствовав в рассмотрении более 1 тыс. правок.

"Это рекорд по непрерывному пребыванию докладчика", – отметил он.

Гончаренко, который был одним из самых активных участников процесса, выставившим на голосование множество правок своего авторства, постоянно оппонировал главе комитета. В одном из эпизодов обсуждения он поднял тему рождаемости в Украине, приведя показатели ее катастрофического падения.

"Если мы сейчас не начнем поддерживать семью, маму, ребенка, через 10–20 лет нам некого будет представлять в зале Верховной Рады", – озаботился нардеп.

"Алексей Алексеевич, отпустите меня повышать рождаемость", – ответила Пидласа, сорвав аплодисменты зала и президиума, в котором особенно эмоционально отреагировал на ее реплику спикер ВР Руслан Стефанчук. Председатель долго смеялся перед тем, как поставить следующую правку на голосование (некоторые в зале восприняли его как голосование за просьбу Пидласой).

На следующий день, 6 октября, Гончаренко повздорил с нардепами Михаилом Радуцким ("Слуга народа") и Николаем Тищенко. По словам нардепа от "Евросолидарности", Тищенко в ходе потасовки порвал ему брюки.

Контекст

Ассоциация городов Украины (АГУ), возглавляемая мэром Киева Виталием Кличко, 5 сентября приняла обращение к президенту, Кабмину и Верховной Раде относительно необходимости сохранения "военного" НДФЛ в местных бюджетах. В АГУ подчеркнули, что общины тратят на помощь ВСУ и безопасность для жителей гораздо больше средств, чем получают от "военного" НДФЛ. Изъятие у общин этих средств разрушит систему обороны страны, отметили в ассоциации.

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета на заседании 19 сентября поддержал законопроект №10037, предусматривающий перенаправление средств от НДФЛ местных бюджетов в центральный. Нардеп от "Голоса" Юлия Клименко пояснила, что "военный НДФЛ" – это налог на зарплаты военнослужащих и его, согласно законопроекту, предлагают забрать у общин.

Рассмотрение 5 октября в Верховной Раде Украины изменений в государственный бюджет продолжалось более 10 часов. Весь день нардепы рассматривали правки, которых было более 1 тыс. "Принесли цветы и стульчик председателю комитета, которой уже стало плохо и которая девять часов без смен защищает зарплаты для военных", – описала ход заседания нардеп Александра Устинова (фракция "Голос").

Бюджетный комитет Верховной Рады Украины 6 октября пересмотрел решение о законопроекте №10037 "О внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины по обеспечению поддержки обороноспособности государства и развитию оборонно-промышленного комплекса Украины" (о "военном НДФЛ" – налоге с дохода физических лиц), сообщила Пидласа.

Верховная Рада 6 октября проголосовала за увеличение расходов бюджета-2023 на 322,6 млрд грн. "После 11,5 часов "интеллектуальных дискуссий" (с нулевым результатом – потому что в законопроекте не произошло никаких существенных изменений) мы приняли во втором чтении и в целом проект закона о государственном бюджете 2023 года, который выделяет 303 млрд грн на нужды обороны", – заявила Пидласа, пообещав, что все военные получат доплаты вовремя.