$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пискун о коррупционном скандале в ГПУ: Сам факт того, что задерживают взяточников, – это нормально и даже хорошо G

Пискун о коррупционном скандале в ГПУ: Сам факт того, что задерживают взяточников, – это нормально и даже хорошо Пискун говорит о необходимости согласованности в действиях руководства ГПУ
Фото: joinfo.ua
Экс-генеральный прокурор Украины (2002–2003, 2004–2005, 2007) Святослав Пискун считает, что говорить про эффективность антикоррупционного расследования в руководстве Генпрокуратуры можно будет только после судебного вердикта.

Сам факт задержания коррупционеров среди высших руководителей Генпрокуратуры положителен, однако следствие должно довести дело до конца, чтобы говорить про эффективность антикоррупционной борьбы. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

"Мне тяжело делать анализ, потому что я не знаю, какие там доказательства собраны, какие там процессуальные действия были. О результатах говорить еще рано, но сам факт того, что происходят такие вещи, что задерживают взяточников, – это нормально и даже хорошо", – отметил Пискун.

"Cамое главное, чтобы это все было согласно закону и в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Чтобы не было этого "казачества" – всех схватили и посадили, а потом начинаем думать, за что, и извиняться", – считает экс-генпрокурор.

По мнению Святослава Пискуна, главным критерием оценки эффективности следствия должен стать судебный приговор.

"Нужны доказательства, техническая фиксация коррупционных действий, и самый главный показатель работы прокуратуры – результат в суде. Ни базар, ни крики, ни выломанные двери, а только суд – открытое судебное заседание и приговор преступникам. Больше никаких критериев нет", – считает Пискун.

"То, что было вчера, напоминает несогласованность и недоверие внутри руководства Генеральной прокуратуры Украины. Может быть, с одной стороны, для конкуренции это и хорошо, что они там подозревают друг друга, но верхушка ГПУ должна быть очищена так, чтобы ее работа была согласованной и не возникало никаких неадекватных реакций", – добавил он.

К чему приведет коррупционный скандал в Генпрокуратуре?

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

В свою очередь, Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении Сакварелидзе.