$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пискун: В Одессе – засилье грузинов. Есть "ДНР", "ЛНР", а теперь и "ГНР" – Грузинская народная республика G

Пискун: В Одессе – засилье грузинов. Есть "ДНР", "ЛНР", а теперь и "ГНР" – Грузинская народная республика Святослав Пискун: Нельзя всех прокуроров считать коррупционерами  таких 2030%. Их нужно посадить, остальные пусть работают
Фото: hromadske.tv

Экс-генеральный прокурор Украины (2002–2003, 2004–2005, 2007) Святослав Пискун заявил, что "засилье грузинов в администрации глубоко унижает украинский народ, глубоко унижает одесситов".

Квалификация прокуроров, которые проходили тесты, оказалась намного выше, чем у тех людей, которые разрабатывали задания – об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун.

"Сакварелидзе (прокурор Одесской области, заместитель генерального прокурора Украины, курирующий открытый конкурс на должности местных прокуроров – "ГОРДОН") решил провести аттестацию всех прокуроров Украины и начал с прокуратур районов. Из 100 возможных баллов 90% прокуроров набрали по 9293. Самый худший результат был у двоих районных прокуроров – 70 и 66. После этого Сакварелидзе понял, что квалификационная подготовка прокуроров намного выше, чем его тесты, которые он дал для обработки. Он понял, что совершил огромную ошибку. Люди подготовлены, квалифицированы, а те, кто разрабатывал эти тесты, ниже по уровню знаний, чем прокуроры, которые сегодня работают. Он понял, что он ошибся в прокуратуре Украины. Я всегда говорил и говорю: нельзя искоренять все, нельзя всех прокуроров считать коррупционерами. Да, действительно, есть 2030% коррумпированных. Их нужно установить, обнаружить, наказать и посадить, а остальные должны исполнять свой служебный долг", – считает Пискун.

Он недоволен тем, что в местных органах власти Одесской области работает грузинская команда.

"А в результате Сакварелидзе просто обделался. Теперь их бригадка будет работать в Одесской области. Милиционер грузин, губернатор грузин, прокурор грузин, половина управления облсовета грузины – хорошая грузинская автономия на территории Украины. Есть "ДНР", "ЛНР", а теперь еще и "ГНР" – Грузинская народная республика в Одесской области", – заявил экс-генпрокурор.

Он отметил, что против большинства грузинов, приглашенных украинской властью, на родине открыто уголовное преследование.

"Я уверен, что засилье грузинов в администрации глубоко унижает украинский народ, глубоко унижает одесситов, и это плохо скажется на политической и экономической ситуации в регионе. Люди перестанут верить этой власти. Если бы они были кристально чистыми, если бы они пришли ниоткуда, если бы они совершили что-то такое, что является примером и сами остались чистыми, вопросов нет. Но у большинства из них на родине уголовное преследование. Своя нация их отторгла. Почему украинская нация должна принимать людей, которых отторгли грузины?!", – сказал Пискун.

Одесский губернатор, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили 16 сентября представил нового прокурора области Давида Сакварелидзе, который будет совмещать две должности — он также остается действующим заместителем генпрокурора Украины и продолжит курировать открытый конкурс на должности местных прокуроров.

16 июля заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе объявил о реорганизации системы местных органов прокуратуры путем проведения честного и прозрачного конкурсного отбора. По его словам, зарплаты работников прокуратуры будут увеличены за счет сокращения их количества и составят порядка 15 тыс. грн.

2 июля Верховная Рада приняла законопроект, который вносит изменения в закон Украины о прокуратуре, проголосованный в прошлом году.