$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Под Верховной Радой пострадали восемь правоохранителей – Крищенко

Под Верховной Радой пострадали восемь правоохранителей – Крищенко У одного из полицейских, пострадавших в стычках под Радой, сломана ключица
Фото: Vik Ogi / Twitter

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что действия девяти задержанных под Верховной Радой митингующих будут квалифицированы как угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа.

В ходе столкновений под Верховной Радой 27 февраля пострадали восемь сотрудников правоохранительных органов, заявил в комментарии "112 Украина" начальник Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Андрей Крищенко.

"В столкновениях пострадало уже восемь сотрудников полиции. У одного перелом ключицы, травмы других мы сейчас оцениваем. Девять человек мы задержали. Будем принимать юридическое решение и оценивать их действия", – заявил Крищенко.

Он добавил, что действия задержанных будут квалифицированы как сопротивление сотрудникам полиции. По факту открыто уголовное дело по ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

На вопрос, бросали ли камни в полицейских действующие нардепы, Крищенко ответил: "Не могу видеть действия всех лиц, там сто или более человек. Если будет видео, мы его обнародуем. Прокуратура будет давать оценку действиям, если такие действия были, и есть видео".

В Киеве 27 февраля произошли потасовки между митингующими и правоохранителями. Митингующие пытались поджечь шины, однако полицейские не дали им этого сделать. Также протестующие бросали в сторону правоохранителей камни и "коктейли Молотова". Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что девять протестующих были задержаны. По его словам, провокацию под Радой организовали представители партии "Рух нових сил", лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Журналист Андрей Дзиндзя опубликовал в Facebook видео событий. По его словам, стычки начались после призыва нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева к "захвату власти".

Саакашвили 12 февраля выдворили из Украины.