$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подготовительное заседание по делу Штепы перенесли из-за ее неявки

Подготовительное заседание по делу Штепы перенесли из-за ее неявки Заседание по делу Штепы снова перенесли
Фото: Александр Тананакин / Facebook

Экс-мэр Славянска Неля Штепа попросила Октябрьский райсуд Харькова перенести подготовительное заседание по ее делу, так как находится на медицинском обследовании.

Подготовительное заседание Октябрьского райсуда Харькова по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, которое должно было состояться сегодня, перенесли на 28 февраля, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

"Заседание не состоялось, поскольку не явилась обвиняемая. Она предоставила ходатайство суду о переносе заседания в связи с тем, что находится на медицинском обследовании. Заседание назначено на 28 февраля", – рассказали в прокуратуре.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. Ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

В январе 2018 года две коллегии судей Ленинского райсуда Харькова объявили самоотвод, поэтому рассмотрение дела Штепы начнут с начала в пятый раз. До этого ее делом занимались Червонозаводский и Коминтерновский райсуды Харькова.

С полуночи 14 января, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

22 января заседание Октябрьского райсуда Харьков по этому делу не состоялось, так как судья Владимир Курило взял самоотводНовым председательствующим коллегии стал Денис Чижиченко.