$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемые в убийстве беркутовцев активисты вновь задержаны в зале суда

Подозреваемые в убийстве беркутовцев активисты вновь задержаны в зале суда Рядом с Заверухой находятся врачи
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

Бывший доброволец батальона "Айдар" Вита Заверуха и двое других подозреваемых в нападении на АЗС и убийстве двух милиционеров опять задержаны, суд рассматривает продление им меры пресечения.

Подозреваемую в убийстве двух милиционеров экс-бойца батальона "Айдар" Виту Заверуху, а также Андрея Романюка и Евгения Кошелюка задержали утром 1 октября в здании Апелляционного суда Киева, хотя срок действия предыдущей меры пресечения истек в 08.00. Об этом заявил журналистам народный депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко, присутствующий на заседании суда, передает телеканал "112 Украина".

Поводом для задержания объявлено нарушение общественного порядка во время отбывания заключения. 

Луценко считает задержание незаконным.

Подозреваемых не посадили "в клетку", они находятся на скамье подсудимых и могут свободно ходить по залу, добавил корреспондент телеканала.

У Заверухи проблемы со здоровьем, рядом с ней находятся врачи.

Заседание затягивается из-за отсутствия адвокатов.

Несколько десятков человек пришли поддержать активистов. В группе поддержки – нардеп Надежда Савченко, написал Луценко в Facebook.

В ночь на 4 мая 2015 года в Киеве во время задержания подозреваемых в ограблении автозаправки погибли двое сотрудников милиции, бывшие бойцы "Беркута" Юрий Христенюк и Юрий Романенко, еще трое получили ранения.

Подозреваемые в убийстве правоохранителей были задержаны спустя несколько дней, среди них – 19-летняя жительница города Винница, боец "Айдара" Вита Заверуха.

В ходе осмотра машины задержанных были обнаружены два автомата и четыре магазина к ним с патронами 5,45, две гранаты, телефонные карточки разных операторов и др.

20 августа 2015 года Генеральная прокуратура передала в суд дело об убийстве милиционеров и ограблении заправки. В деле – пять фигурантов: Романюк, Кошелюк, Заверуха, а также Николай Мнишенко и Данил Сытников. Вадим Пинус погиб при задержании.

Срок ареста троих подозреваемых, наложенного Соломенским районным судом Киева, истек 1 октября. Адвокат активистов утверждал, что его подзащитные выйдут на свободу.