$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пограничники, задержанные в Харьковской области, получили взятку от гражданина Азербайджана – ГПУ

Пограничники, задержанные в Харьковской области, получили взятку от гражданина Азербайджана – ГПУ Прокуратура проводит обыски у задержанных
Фото: gp.gov.ua

Двое украинских пограничников в Харьковской области требовали от гражданина Азербайджана взятку в размере 19 тыс. 800 грн, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

В Харьковской области 19 июня правоохранители задержали двух пограничников по подозрению в вымогательстве взятки у гражданина Азербайджана, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"За вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 19 тыс. 800 грн задержан инспектор пограничного контроля 1 категории – начальник группы отделения инспекторов пограничной службы одного из отделов пограничной службы Харьковского пограничного отряда и начальник отделения инспекторов пограничной службы этого же отдела", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "указанные должностные лица, действуя умышленно, используя свое служебное положение, требовали и получили от гражданина Азербайджанской Республики указанные денежные средства за совершение в его интересах действий по снятию запрета въезда и попадания на территорию Украины".

Пограничников задержали сразу после внесения в паспорт гражданина Азербайджана сведений о въезде на территорию Украины.

"Продолжаются обыски. Задержанным готовятся сообщения о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, в суд будет направлено ходатайство об отстранении их от занимаемых должностей", – добавили в Генпрокуратуре.

По данным Службы безопасности Украины, действия пограничников квалифицируются по признакам преступлений, предусмотренных ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ст. 419 (нарушение правил несения пограничной службы), ст. 366 (служебный подлог), ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.