$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Погранслужба: Помощник депутата польского Сейма пытался вывезти из Украины сигареты и янтарь

Погранслужба: Помощник депутата польского Сейма пытался вывезти из Украины сигареты и янтарь В авто мужчина пытался перевезти сигареты и необработанный янтарь
Фото: Oleh Slobodyan / Facebook

При досмотре автомобиля помощника депутата Сейма Польши было найдено 2430 пачек сигарет и почти 12 кг необработанного янтаря, сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

В пункте пропуска "Краковец" (Львовская область) пограничники задержали помощника депутата польского Сейма, который пытался вывезти из Украины 11,8 кг янтаря и более двух тысяч пачек сигарет, сообщил на своей странице в Facebook помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Вечером 24 октября около 23 часов в пункте пропуска "Краковец" на выезд из Украины следовал автомобиль "Крайслер" польской регистрации. Водитель, гражданин Польши 1995 года рождения, заявил, что является помощником депутата Сейма Польши, и попросил о первоочередном проезде, поскольку следует в служебных целях и спешит по важным государственным делам", – написал Слободян.

Мужчина "предоставил правоохранителям письмо с просьбой лично от депутата", однако пограничники все равно направили автомобиль на углубленный досмотр.

В результате проверки в автомобиле мужчины были обнаружены 2430 пачек сигарет с украинскими акцизными марками и 11,8 кг необработанного янтаря.

И автомобиль, и незаконно провозимый груз были изъяты, следственные действия продолжаются.

21 мая закарпатские таможенники в пункте пропуска "Лужанка" задержали автомобиль, на котором пытались вывезти контрабандой сигареты под видом дипломатического груза. МИД Украины отозвал из посольства Словакии фигурантку скандала с контрабандой, а вскоре и уволил ее.