$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция Киева задержала пятерых подозреваемых в нападении с зеленкой на главу Высшей квалификационной комиссии судей

Полиция Киева задержала пятерых подозреваемых в нападении с зеленкой на главу Высшей квалификационной комиссии судей Козьякова облили зеленкой 16 ноября
Фото: censor.net.ua

Исполнители нападения на главу Высшей квалификационной комиссии судей получили по $200, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков. Заказчик пока не найден.

Полиция Киева задержала пятерых подозреваемых в нападении с зеленкой на главу Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Сергея Козьякова. Об этом 23 ноября сообщил в Twitter министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, группа зарабатывала на подобных заказах.

"Исполнителям это стоило всего $200. Ничто по сравнению с семью годами тюрьмы по ч. 2 ст. 346 Уголовного кодекса (насилие по отношению к государственному деятелю. – "ГОРДОН"). Не беритесь за грязную работу", – написал Аваков.

Член коллегии МВД Антон Геращенко уточнил в Facebook, что задержание стало возможным благодаря изучению записей камер видеонаблюдения.

"Два правонарушителя непосредственно организовывали нападение на Козьякова. Двое прикрывали отход и еще один руководил этой "операцией". Сами нападавшие особо не интересовались личностью своей жертвы. Им сказали, что надо облить зеленкой какого-то там депутата, и заплатили несколько сотен долларов", – рассказал Геращенко.

По его словам, открытым пока остается вопрос, кто и с какой целью заказал нападение на главу ВККС.

16 ноября Козьякову плеснули зеленкой на лицо и одежду двое злоумышленников на выходе из отеля Hilton в Киеве, где проходил VII Судебный форум. Геращенко писал, что нападение стало "попыткой мести Козьякову за его принципиальную позицию в деле проведения честного конкурса в антикоррупционный и Верховный суды Украины".