$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция расследует возможные факты подкупа избирателей в Черниговской и Волынской областях

Полиция расследует возможные факты подкупа избирателей в Черниговской и Волынской областях Полиция сообщила о фактах вероятного подкупа избирателей
Фото: npu.gov.ua

В Нацполиции Украины сообщили, что в Черниговской и Волынской областях зафиксирован возможный подкуп избирателей в пользу "кандидата П.".

Полиция расследует факты возможного подкупа избирателей в Черниговской и Волынской областях. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины 11 апреля.

"В Черниговский отдел полиции поступило анонимное сообщение, что в одном из партийных офисов в городе находится группа людей, которым раздают средства в обмен на поддержку кандидата П. в ходе голосования 21 апреля", – говорится в сообщении.

По прибытию полиции офис был закрыт, отметили в пресс-службе.

"Офис был закрыт, но впоследствии оттуда стали выходить люди. Среди них было и лицо, которому предназначалась повестка [о вызове в полицию]. При этом один из мужчин, который находился в партийном офисе, по непонятным причинам злостно препятствовал работе полицейских. Через несколько часов на тот же адрес снова поступил звонок о вызове полиции, на этот раз – от сотрудников офиса. Заявители жаловались на активистов, которые вошли в помещение и проводили прямую трансляцию", – сообщили в полиции.

По указанным фактам полицейские открыли два уголовных производства – по ст. 160 (подкуп избирателя) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Также в этот день в полицию поступило сообщение о нарушениях в Волынской области.

"По словам заявителя, в Доме культуры неустановленное лицо осуществляло выплату-расчет денежных средств волонтерам, которые осуществляли агитацию в пользу того же кандидата на выборах президента в первом туре", – сообщили в полиции.

Правоохранители установили, что к преступлению могут быть причастны двое жителей Киева, у них изъяли более 700 тыс. грн.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса (предложение, обещание или предоставление избирателю или участнику референдума неправомерной выгоды).

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.