$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Аваков: Перед вторым туром выборов продолжаем фиксировать раздачу денег и "сетки"

Аваков: Перед вторым туром выборов продолжаем фиксировать раздачу денег и "сетки" Аваков: Там, где наблюдатели зафиксировали аномальную явку, аномальное голосование за одного из кандидатов, мы направляем спецгруппы Национальной полиции 
Фото: МВС України / Facebook

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, правоохранители пресекают попытки нарушений перед вторым туром президентских выборов в Украине.

Правоохранители фиксируют подкуп избирателей в пользу одного из кандидатов в президенты. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков журналистам в кулуарах Киевского форума по безопасности 11 апреля, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Продолжаем фиксировать раздачу денег, "сетки". Мы их пресекаем, думаю, что успешно. Например, вчера это было в Черниговской области. В Киевской области продолжаются, в Василькове, следственные действия. Я думаю, что там до второго тура дело дойдет до объявления подозрения виновным", – сказал министр.

Он не назвал имя кандидата, о котором идет речь.

Также министр рассказал, что перед вторым туром есть "организационные риски", связанные с переформированием комиссий.

"Надеюсь, что по этим организационным рискам ЦИК и мы отработаем... Там, где наблюдатели зафиксировали аномальную явку, аномальное голосование за одного из кандидатов, мы направляем спецгруппы Национальной полиции для того, чтобы эти участки были под большим контролем", – добавил он.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24%, за действующего главу государства Петра Порошенко, баллотирующегося на второй срок – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

1 апреля Аваков заявлял, что правонарушения на выборах не были системными, а носили "единичный, иногда анекдотичный характер". По его словам, в день выборов было составлено 33 админпротокола и открыто  61 уголовное производство.