$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция рассматривает три версии самоубийства военного летчика Волошина

Полиция рассматривает три версии самоубийства военного летчика Волошина Волошин погиб 18 марта
Фото: nikvesti.com

Самоубийство военного летчика Владислава Волошина может быть связано с его профессиональной деятельностью, сообщили в полиции.

Полиция Николаева рассматривает три основные версии самоубийства военного летчика и бывшего и.о. директора международного аэропорта Николаева Владислава Волошина. Об этом говорится в ответе правоохранительных органов на запрос "Громадського", опубликованном 1 сентября.

Первая версия – это совершение самоубийства в состоянии душевного волнения, вторая – самоубийство в связи с профессиональной деятельностью на посту главы аэропорта.

В качестве третьей версии правоохранители рассматривают доведение до самоубийства в связи с принуждением Волошина к совершению противоправных действий.

Досудебное расследование продолжается. 

Волошин был назначен руководителем аэропорта в январе 2018 года. 18 марта он выстрелил в себя из пистолета, скончался спустя некоторое время в больнице скорой помощи Николаева.

СМИ писали, что самоубийство Волошина может быть связано с расторжением договора с киевской компанией ЕИС, получившей подряд на капитальный ремонт здания аэропорта.

Смерть Волошина расследуют по статье о доведении до самоубийства. Однако 26 марта начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз заявил, что следствие не располагает сведениями о том, что Волошин покончил с собой под внешним давлением.

После смерти Волошина исполняющим обязанности директора международного аэропорта Николаева назначен депутат Николаевского областного совета Федор Барна. При этом в январе 2018 года журналисты обнародовали аудиозапись совещания, на котором голос, похожий на голос Барны, настаивает на том, чтобы тогдашние руководители аэропорта Михаил Галайко, Максим Карпин и Волошин провели тендер на работы по ремонту аэровокзала, которые в то время уже выполняла николаевская компания "Житлопромбуд-8". Бывшего директора Галайко 26 декабря 2017 года задержали при попытке дать взятку губернатору Алексею Савченко.

30 марта 2018 года глава Николаевской областной госадминистрации Савченко подал президенту Украины Петру Порошенко заявление о сложении полномочий на период расследования самоубийства Волошина.