$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Политический эксперт: Рада разрешила "Кернел" покупать вагоны за наши с вами деньги. Сумма уже приближается к 5 млрд грн

Политический эксперт: Рада разрешила "Кернел" покупать вагоны за наши с вами деньги. Сумма уже приближается к 5 млрд грн По данным Гороховского, "Кернел" планирует закупить от 500 до 800 вагонов
Фото: transport-journal.com

Принятый накануне в парламенте закон о едином окне на таможне включает норму, согласно которой агрохолдинги смогут закупать железнодорожные вагоны с компенсацией 30% от их стоимости, таким образом государственные дотации агрохолдинга "Кернел" могут вырасти на 5 млрд грн, заявил политический эксперт Денис Гороховский.

Народный депутат, сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження", член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Виталий Хомутынник может получить в этом году для своего агрохолдинга "Кернел" рекордную сумму государственных дотаций, заявил на своей странице в Facebook политический эксперт Денис Гороховский.

"Хомутынник в этом году взул [владельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия] Косюка и [собственника "Укрлендфарминг" Олега] Бахматюка по государственным дотациям. Если в прошлом году пресса содрогалась от выплаченных МХП и "Укрлендфарминг" госдотаций на общую сумму 1,6 млрд грн, то в этом году пальма первенства явно оказалась у "короля НДС" Хомутынника", – утверждает автор.

По данным Гороховского, с начала года компания политика получила из бюджета больше 3 млрд грн в качестве возврата НДС. Но сумма преференций может увеличиться после вступления в силу принятого накануне законопроекта №7010, который позволит крупным зернотрейдерам закупать железнодорожные вагоны за бюджетные деньги.

"Рада разрешила "Кернел" покупать вагоны за наши с вами деньги. За каждый вагон, купленный "Кернел", государство будет ему возвращать 30%. Один вагон стоит как хорошая машина, около $50 тыс. По предварительным данным, мы купим Хомутыннику таких машин (вагонов) 500, а может, и 800. Сколько за это выложим денег, считайте сами. Но сумма уже явно приближается к 5 млрд грн, которые Косюку с Бахматюком даже и не снились", – подчеркнул Гороховский.

Верховная Рада 5 июля приняла во втором чтении законопроект №7010 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины о внедрении механизма "единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины". Одно из новшеств документа – изменения в 17 статью закона "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины". В пункт 17-2.3, посвященный затратам, которые государство компенсирует в размере 30% от стоимости, включены теперь вагоны для перевозки зерна.

Согласно информации "Обозревателя", инициатива принадлежит Хомутыннику, который намерен обеспечить таким образом вагонами свой холдинг "Кернел". 

Ассоциация фермеров Украины уже заявила, что будет просить президента наложить вето на этот законопроект, поскольку в данном случае речь идет о том, что крупные зернотрейдеры хотят перераспределить в свою пользу предназначенные для фермеров деньги, сообщает агентство УНН.