$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Бондаренко: Тарута делает Тимошенко легитимной для юго-востока Украины

Политолог Бондаренко: Тарута делает Тимошенко легитимной для юго-востока Украины Константин Бондаренко: В целом приятно наблюдать за любыми объединяющими процессами, которые ведут к ослаблению действующего режима
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Объединение на президентских выборах кандидата в президенты Украины, внефракционного народного депутата, лидера партии "Основа" Сергея Таруты с главой ВО "Батьківщина" Юлией Тимошенко посылает сигнал избирателям юга и востока Украины и расширяет электоральные возможности Тимошенко, считает руководитель фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко.

Решение кандидата в президенты Украины, внефракционного народного депутата, лидера партии "Основа" Сергея Таруты поддержать на президентских выборах главу ВО "Батьківщина" Юлию Тимошенко расширило электоральные возможности Тимошенко, заявил в Facebook политолог, руководитель Фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко.

"Иногда при объединении политиков действует принцип легирования, хорошо известный химикам и металлургам. Когда в середине XIX века Мюшетт добавил к стали 2,5% марганца, он получил сверхпрочный сплав. Казалось бы, доза микроскопическая, но результат впечатляющий. Что получила Тимошенко? В первую очередь, легитимизацию в глазах части избирателей юго-востока. Имею гипотезу, что в первую очередь среди тех избирателей, которые, как ни странно, были готовы голосовать за [актера Владимира] Зеленского (в последнее время он совершил экспансию в электоральную нишу 45+, теперь эти голоса частично могут отойти от Зе)", – написал эксперт.

Он убежден, что любые объединительные процессы приведут к ослаблению позиций действующего президента Петра Порошенко.

"Тарута при почти нулевых рейтингах может стать катализатором активности Тимошенко в другом плане: он посылает сигнал – не столько своему избирателю (его у Таруты нет), сколько региона. Объединение Тимошенко и Таруты практически не отнимает голоса от [кандидата в президенты, нардепа от Оппозиционного блока] Александра Вилкула (это другая ниша), но расширяет электоральные возможности Тимошенко. Она перестает конкурировать исключительно с Порошенко на западе и в центре. В целом приятно наблюдать за любыми объединяющими процессами, которые ведут к ослаблению действующего режима", – заявил Бондаренко.

Тарута 16 марта сообщил, что на президентских выборах поддержит Тимошенко. Он добавил, что его фамилия останется в бюллетене, но команда будет “делать все, чтобы Юлия Владимировна победила”.

По словам Тимошенко, “Основа” и “Батьківщина” также объединяют свои программы. Решение о возможном объединении для участия в парламентских выборах будет принято после выборов президента.