$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Член набсовета Глибовицкий: Я предложил отменить результаты голосования о расторжении контракта с Аласанией

Член набсовета Глибовицкий: Я предложил отменить результаты голосования о расторжении контракта с Аласанией Глибовицкий: Есть процедурные проблемы, которые я ожидаю увидеть в судебных исках относительно вчерашнего голосования
Фото: Yevhen Hlibovytsky / Facebook

Журналист и политолог Евгений Глибовицкий заявил, что отставка гендиректора Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании произошла с нарушениями, которые не позволяют установить точный результат голосования.

Наблюдательному совету нужно отменить результаты тайного голосования о разрыве контракта с главой правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) Зурабом Аласанией и провести открытое обсуждение результатов его работы. Об этом 1 февраля заявил член набсовета, журналист, политолог, эксперт по долгосрочным стратегиям Евгений Глибовицкий на своей странице в Facebook.

"Сегодня утром я предложил членам наблюдательного совета ПАО НОТУ выход из сложившейся ситуации, который отвечает как закону, так и украинской практике управления. Отменить результаты голосования о расторжении контракта с Аласанией как такие, которые содержат процедурные нарушения и не является оформленными в соответствии с требованиями закона об общественном телевидении и радиовещании Украины и не позволяют установить точный результат голосования", – написал он.

Журналист отметил, что вызывает сомнения как законность оснований для отставки, так и результаты голосования, поскольку при трех голосах "против" от четырех до шести членов наблюдательного совета утверждают, что не поддерживали отставки Аласании.

"Это может ставить вопрос о доверии к процессу организации голосования, качеству и подготовленности счетной комиссии и тому подобное. Но, если предположить, что кто-то из членов наблюдательного совета проголосовал за отставку, но говорит неправду, публично утверждая, что был против, – возникает вопрос о добросовестности членов наблюдательного совета или наличии давления на них. Есть и другие процедурные проблемы, которые я ожидаю увидеть в судебных исках относительно вчерашнего голосования", – подчеркнул он.

По мнению Глибовицкого, совокупность подозрений ставит под сомнение результат голосования, что является недопустимым, учитывая общественный вес и важность доверия к национальному вещателю. В связи с этим он предложил созвать следующее заседание наблюдательного совета, внести в повестку дня вопрос об ответственности Аласании и провести открытые слушания об результатах его работы.

"Если будут определенные законом основания – провести открытое голосование, которое определит, останется ли Аласания на должности или покидает ее. В противном случае я не вижу, как этот состав наблюдательного совета может дальше быть гарантом доверия к независимости общественного вещания, он должен уйти в отставку в полном составе. Для этого тоже есть правовые основания", – отметил он.

После сообщения об отставке Аласании Глибовицкий сравнил происходящее с захватом Рима варварами.

"Когда-нибудь еще будут и большие открытия, и ренессанс, и даже ЕС. А пока есть пожарище очень важной для общества реформы, будущее которой под большим вопросом", – отметил журналист.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12 присутствовавших на заседании проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года. Глибовицкий был на заседании, однако по семейным обстоятельствам покинул его раньше и в голосовании участия не принимал. "Как только я покинул заседание, повестка дня была изменена, вопрос о прекращении контракта был добавлен", – отметил он.

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что голосовал против отставки Аласании. Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев сообщил, что не поддержала отставку Аласании также журналистка Светлана Остапа. Член набсовета Вадим Миский утверждает, что был против постановки вопроса об отставке Аласании в повестку дня, но отказался отвечать на вопрос, как он голосовал.

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. И.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет член правления Николай Чернотицкий. Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют.