$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Молчанов: Глава Одесской ОГА передал особо ценные земли водного фонда фирме – фигуранту уголовного производства

Политолог Молчанов: Глава Одесской ОГА передал особо ценные земли водного фонда фирме – фигуранту уголовного производства Кирилл Молчанов: 7 сентября этого года судом наложен арест на имущество зернового терминала
Фото: Kirill Molchanov / Facebook

Учредитель компании "Агротерминал" уже построил на выделенной земле зерновой комплекс за кредитные средства "ПриватБанка", которые не вернул, заявил заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов разрешил фирме, которая фигурирует в уголовном производстве, использовать 4,5 га земли, заявил в блоге на сайте "Корреспондент" заместитель директора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.

"Ни для кого не секрет, что земля в Южной Пальмире на вес золота, особенно после утраты Крыма, так вот, глава Одесской обладминистрации своим распоряжением передал особенно ценные земли водного фонда площадью более 4,5 га фирме – фигуранту уголовного производства. Это, конечно, можно расценивать и как халатность, но ведь история длится не первый день, а никаких выводов Максим Степанов не делает, дабы решить конфликтную ситуацию. Более того, на сайте ОГА размещено подписанное Степановым распоряжение номер 1117/А-2017 от 28 ноября 2017 года о передаче в аренду фирме "Агротерминал" 4,5 га земли для обслуживания объектов инженерно-транспортной инфраструктуры", – написал Молчанов.

Он добавил, что 7 сентября суд арестовал зерновой комплекс этой компании, который она уже построила на выделенном участке.

"При этом учредитель указанной фирмы по этому же адресу уже построил зерновой комплекс за кредитные средства, полученные у "ПриватБанка", которые банку не вернул. По этому факту Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство, в рамках которого 7 сентября этого года судом наложен арест на имущество зернового терминала. Наложение ареста является гарантией возможности за счет арестованного имущества возмещения государству ущерба от преступления. Однако передача земельного участка по адресу арестованного имущества для строительства нового объекта свидетельствует о предоставлении незаконных преференций фирме – фигуранту уголовного производства", – уверен политолог.

Молчанов заявил, что речь идет о конфликте интересов и попытке ОГА вместе с представителями бизнеса "уйти от всевидящего ока Генпрокуратуры".