$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог Золотарев: На юго-востоке наиболее сильны позиции Новинского и Вилкула

Политолог Золотарев: На юго-востоке наиболее сильны позиции Новинского и Вилкула Андрей Золотарев: Дивное заявление Левочкина может дорого обойтись Оппоблоку
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

В Оппозиционном блоке конкурируют внутрипартийные группы, но до открытого противостояния пока конфликт не доходил, заявил руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, комментируя слова заместителя председателя парламентской фракции политсилы Сергея Левочкина о сопредседателе фракции Юрии Бойко как единственном кандидате в президенты от партии. Политолог считает, что в регионах с основным электоратом Оппозиционного блока позиции нардепов Вадима Новинского и Александра Вилкула сильнее.

В Оппозиционном блоке происходят сложные внутренние процессы, и заявление замглавы парламентской фракции политсилы Сергея Левочкина о сопредседателе фракции Юрии Бойко как единственном приемлемом кандидате в президенты от этой партии может ей дорого обойтись. Такое мнение выразил политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев в своем Facebook. 

"Дивное заявление Сергея Левочкина в минувший понедельник о едином кандидате от юго-востока, в качестве которого он назвал Юрия Бойко, может дорого обойтись Оппоблоку. В Оппоблоке происходят серьезные внутренние процессы. Факт конкуренции внутрипартийных групп общеизвестен. Несмотря на постоянные слухи о внутреннем расколе, Оппоблок пока держится, и до сих пор удавалось удержать ситуацию, не доводя конфликт до открытых форм противостояния. Очевидно, в силу понимания того, что этот раскол будет иметь непреодолимые негативные последствия. Однако такого рода заявления могут нарушить хрупкий баланс. Противоречия во фракции уже привели к выходам депутатов из Оппоблока. И теперь такие персонажи, как Рабинович (нардеп Вадим Рабинович в 2016 году заявил о выходе из фракции и начал свой политический проект "За життя". – "ГОРДОН"), и "откусывают" немалый кусок электората юго-востока, который по факту уже не является электоральным монополистом в этом регионе", – написал политолог.

Золотарев отметил, что сегодня функции публичных представителей партии, кроме Бойко, чаще всего выполняют нардепы Вадим Новинский и Александр Вилкул. По жанру выступлений Бойко позиционируется в роли степенного фундаментального критика, а Новинский и Вилкул берут на себя роль радикальных критиков политики власти, считает эксперт.

"В региональном разрезе электорат Оппоблока – это преимущественно жители южного и восточного регионов, здесь сильнее позиции Новинского, Вилкула. Не стоит сбрасывать и поддержку Новинского в кругах УПЦ. Да и на сегодняшний день большинство организаций партии в регионах вряд ли поддержат тезис о том, что единый кандидат уже определен. Для Оппоблока уже само выяснение отношений на подступах к кампании чревато колоссальными репутационными издержками. Можно ли избежать этого? Инструмент выхода из такого рода проблемных ситуаций давно существует – это праймериз: внутрипартийные выборы, результат которых укажет на того самого "единого кандидата", – заявил политолог.