$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Золотарев: Фамилия кандидата от Оппозиционного блока будет точно не Бойко

Политолог Золотарев: Фамилия кандидата от Оппозиционного блока будет точно не Бойко Андрей Золотарев: Определенно в этой нише конкуренция получится неслабой
Фото: hvylya.net

Судя по итогам заседания политсовета Оппозиционного блока, партия не пойдет за нардепом от этой политсилы Юрием Бойко и не выдвинет его в президенты, считает руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. По его мнению, после решения объединиться с партией "За життя" Бойко и его соратникам "придется направиться на выход".

Последние события, связанные с Оппозиционным блоком, показали, что вместо одного кандидата в президенты, ориентированного на избирателей юга и востока Украины, будет несколько, написал в Facebook политолог, руководитель аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. 

"Когда несколько месяцев назад пошли слухи об объединительном процессе на условном "бело-синем" фланге украинского политикума, большинство экспертов склонялось к тому, что итогом станет формирование единого мощного проекта, репрезентующего юго-восток, способного вывести во второй тур президентских выборов своего кандидата и получить первое место на парламентских выборах. Но сейчас ситуация выглядит таким образом, что или эта миссия будет провалена, или она претерпела существенные изменения. Вместо одного игрока с претензиями на относительно высокий показатель на президентских выборах и проход партийного проекта в парламент, "вырисовываются" три-четыре", – отметил эксперт. 

Он напомнил, что из проекта "За життя" вышел внефракционный народный депутат Евгений Мураев и "переполовинил" рейтинги своего экс-партнера по партии, нардепа Вадима Рабиновича.

"Следующим этапом структурирования сил стало заявление Рабиновича и [нардепа от Оппозиционного блока Юрия] Бойко о создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Проект, моментально получивший едкую ироничную аббревиатуру, определился с единым кандидатом на президентских выборах. После отказа Рабиновича идти на выборы им будет-таки Юрий Бойко. Судя по итогам политсовета Оппоблока, партию за собой Бойко не уведет. Напротив, скорее всего, Бойко и примкнувшим к нему товарищам придется направиться на выход. В качестве "приданого" в альянс с Рабиновичем пойдет проект, оставшийся невостребованным в 2014 году, – "Партия развития". А Оппоблоку уже без Бойко необходимо будет определиться с кандидатом от партии на президентские выборы. Не берусь судить, кто представит Оппоблок на выборах, но фамилия кандидата в президенты от партии будет точно не Бойко", – написал Золотарев.

Он добавил, что на этом электоральном поле также работают партия "Основа" внефракционного народного депутата Сергея Таруты, могут начать действовать проекты бизнесмена Игоря Коломойского – актер Владимир Зеленский и партия "Слуга народа" – и есть вероятность активизации "левых" проектов, например, народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Каплина и других.

"Список можно продолжить, но определенно в этой нише конкуренция получится неслабой", – резюмировал политолог.

9 ноября 2018 года Бойко и Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября, не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича, сообщил народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский. Он подчеркнул, что соглашение с Рабиновичем – это личная инициатива Бойко и его коллеги Сергея Левочкина.