$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция Киевской области открыла уголовное производство после нападения на журналиста "Украинской правды" Ткача

Полиция Киевской области открыла уголовное производство после нападения на журналиста "Украинской правды" Ткача 18 ноября Ткач обратился в медучреждение за помощью из-за телесных повреждений, полученных в результате конфликта, отметили в полиции
Фото: Mykhailo Tkach / Facebook (архив)

Полиция Киевской области начала уголовное производство после нападения на журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача 17 ноября в Козине. Об этом 18 ноября сообщается в Facebook ведомства, а также на сайте издания.

"Во время мониторинга социальных сетей полицейскими была обнаружена публикация одного из интернет-изданий о препятствовании профессиональной деятельности журналиста во время конфликта возле ресторанного заведения, – сказано в сообщении. – Зафиксированное на видео событие произошло вечером 17 ноября. Заявлений и сообщений о препятствовании журналистской деятельности за это время в полицию не поступало. Однако по факту обнаружения публикации о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов следователи ГУНП в Киевской области начали уголовное производство (ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Украины)".

В полиции также установили, что 18 ноября журналист УП обратился в медучреждение за помощью из-за телесных повреждений, полученных в результате конфликта.

"Медики сообщили об указанном факте в полицию, как предусматривает процедура в подобных случаях. Начато досудебное расследование, в ходе которого возможна дополнительная квалификация", – говорится в сообщении.

Контекст

"Украинская правда" 18 ноября опубликовала видео нападения на Ткача, которое произошло накануне примерно в 23.20 возле ресторана "Тандир" в Козине Киевской области. Отмечается, что журналисты СМИ увидели там бывших высокопоставленных сотрудников Офиса генерального прокурора Украины, и "когда охрана одного из посетителей заметила съемку, то начала светить дальним светом и блокировать авто журналистов".

По словам Ткача, он вышел из автомобиля и сообщил, что является журналистом "Украинской правды". "Охранники начали меня блокировать, а один подошел и ударил по камере, а также нанес удар мне", – отметил Ткач, его цитирует УП.