$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Полиция открыла уголовное производство из-за возможной прослушки дома у нардепа Гончаренко. Он обвиняет СБУ

Полиция открыла уголовное производство из-за возможной прослушки дома у нардепа Гончаренко. Он обвиняет СБУ Нардеп обращался по этому поводу в Службу безопасности Украины в конце ноября
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Депутат Верховной Рады Украины от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил об открытии уголовного производства из-за обнаружения прослушки у него дома. Ответ от Национальной полиции он опубликовал 19 декабря в Telegram.

В документе указано, что правоохранители внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований и открыли производство еще 11 декабря. Расследование ведется по ч. 1 ст. 182 Уголовного кодекса Украины  (нарушение неприкосновенности частной жизни). 

"Рассмотрено ваше депутатское обращение от 27 ноября 2023 года, которое поступило из СБУ, о совершении в отношении вас уголовного преступления, а также по другим вопросам", – сказано в письме.

26 ноября Гончаренко сообщал в Телеграмм, что под видом ремонта интернета ему пытались поставить устройство для прослушивания. Парламентарий обвинил в этом СБУ. 

"Где-то неделю назад у меня сломался интернет дома. Я был всю неделю в Киеве и решил заняться этим после приезда. Но вчера безо всякого вызова сам позвонил "мастер". Не дождались) Сегодня он пришел, как будто сотрудник интернет-компании, который должен был его [интернет] починить. Но когда я позвонил в эту компанию, оказалось, что они никого ко мне не отправляли", – написал тогда депутат, добавив, что вызвал полицию и намерен обратиться в правоохранительные органы, а также уведомить международную общественность.