$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ начала расследование вероятной "прослушки" Залужного

СБУ начала расследование вероятной "прослушки" Залужного В СБУ подчеркнули, что технику обнаружили в одном из помещений, которое мог использовать Залужный в будущем
Фото: Валерій Залужний / Facebook

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с обнаруженным устройством для прослушивания в кабинете, который мог использовать главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Об этом 17 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

Производство открыли по ч. 2 ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отметили, что техника была обнаружена не непосредственно в кабинете Залужного, а в одном из помещений, которое он в будущем мог использовать для работы.

По предварительным данным, обнаруженное устройство находилось в нерабочем состоянии. Каких-либо средств накопления информации или средств удаленной передачи аудиозаписей не обнаружили. Данное устройство будет передано на экспертизу.

Контекст

17 декабря "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники среди военных сообщило, что в кабинете Залужного была обнаружена аппаратура для прослушивания. По словам собеседника журналистов, устройства считывания информации изготовлены из элементов неустановленного образца и это не позволяет идентифицировать того, кто установил эту "прослушку".

Инцидент случился на фоне слухов о якобы желании властей Украины уволить Залужного. В частности, 26 ноября народный депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая заявила в Facebook, что главнокомандующий ВСУ не предоставил план войны на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти".

Издание The Economist 28 ноября опубликовало статью, в которой заявило о "трещинах" в отношениях между военным и политическим руководством Украины, а отношения президента Украины Владимира Зеленского и Залужного назвало "ужасными". СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве написало, что открытый конфликт в руководстве был "предсказуемым" результатом контрнаступательной операции, которая "не пошла по плану".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк 5 декабря в эфире телемарафона на канале "Рада" заявил, что нет оснований говорить об увольнении Залужного. 12 декабря слухи о планах заменить Залужного опроверг также министр обороны Рустем Умеров.