$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Умеров об увольнении Залужного: Такой вопрос не стоит

Умеров об увольнении Залужного: Такой вопрос не стоит 12 декабря Умеров и Залужный ездили на позиции ВСУ на восточном фронте
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

Замена главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного не планируется. Об этом министр обороны Украины Рустем Умеров заявил на брифинге с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом 12 декабря, сообщает "Суспільне".

По его словам, в командовании происходят ротации, это постоянный процесс, но об увольнении Залужного речь не идет.

"Вопрос такой не стоит. Я знаю, его раскручивают и внешне, и внутренне. Мы сегодня были вместе с главкомом [на позициях украинской армии на востоке страны], поздравляли командующего Сухопутными войсками. Я всегда шучу по этому вопросу с Валерием Федоровичем, говорю: "Кто на этот раз тебя увольняет?" – сказал Умеров.

В то же время министр обороны отметил, что он всегда открыт в отношении смен военного командования и намерен информировать общественность.

"Как вы знаете, мы можем ротацию делать или переводить на отдельные должности, поэтому в этом плане, во-первых, таких вопросов, как россияне или наши враги раскачать хотят, – нет. Во-вторых, если они будут – я выйду с этим вопросом и расскажу", – подчеркнул он.

Умеров заверил, что он и главнокомандующий  делают все для победы над агрессией России.

Контекст

26 ноября, народный депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая заявила в Facebook, что главнокомандующий ВСУ Залужный не предоставил план войны на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти".

Издание The Economist 28 ноября опубликовало статью, в которой заявило о "трещинах" в отношениях между военным и политическим руководством Украины, а отношения президента Украины Владимира Зеленского и Залужного назвало "ужасными". СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве написало, что открытый конфликт в руководстве являлся "предсказуемым" результатом контрнаступательной операции, которая "не пошла по плану".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк 5 декабря в эфире телемарафона на канале "Рада" заявил, что нет оснований говорить об увольнении Залужного.