$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп от "Слуги народа" Безуглая считает, что Залужный "должен уйти". Во фракции заявили, что она "сама отвечает за свои слова"

Нардеп от "Слуги народа" Безуглая считает, что Залужный "должен уйти". Во фракции заявили, что она "сама отвечает за свои слова" Безуглая не первый месяц проводит информационные атаки против Залужного, отметили аналитики InformNapalm
Фото: Мар'яна Безугла / Facebook, Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook (скриншот)

Нардеп от "Слуги народа", член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая заявила в Facebook 26 ноября, что главком ВСУ Валерий Залужный не предоставил план на войну против страны-агрессора РФ на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти".

"Так, главнокомандующий ВСУ не смог предоставить план замысла на 2024-й. Ни большой, ни маленький, ни асимметричный, ни симметричный. Военные просто сказали, что им надо забирать не менее 20 тыс. граждан в месяц", – написала депутат.

По словам Безуглой, эта проблема "нарастала еще летом – как на заседаниях ставки, так и в парламенте при планировании бюджета на 2024 год".

"Мы спрашивали, под что планировать? Как вы видите войну? Почему создание бригады, а не доукомплектование существующих? Сколько будет стоить бригада, новая бригада? Это же еще новые штабы, что с боевыми подразделениями? Закладывать ли средства под ротацию и демобилизацию? Что с обучением? Что с ротациями? Почему в 2024-м не заложена закупка турникетов вообще, например? Вы понимаете, что один погибший стоит государству 15 млн грн, а турникет типа САТ – в 10 тыс. раз меньше? Кроме трагедии гибели как таковой", – подчеркнула нардеп.

Как указала Безуглая, "эта дискуссия была непубличной, но напряжение нарастало".

"Сейчас ситуация такова, что если военное руководство не может предоставить никакого замысла на 2024 год, а все их предложения по мобилизации сводятся к тому, что надо больше людей без всякого предложения по изменениям системы ВСУ, то такое руководство должно уйти", – считает нардеп.

В парламентской фракции "Слуга народа" открестились от заявлений Безуглой, отметив, что это позиция нардепа.

"Обращайтесь, пожалуйста, к госпоже Марьяне Безуглой. Она сама себе пресс-служба и сама отвечает за свои слова", – сказала в комментарии "Украинской правде" спикер правящей фракции Юлия Палийчук.

По мнению аналитиков международного разведывательного сообщества InformNapalm, нардеп Безуглая совершила "очередную информационную провокацию, которая носит признаки спланированной ИПСО в интересах определенных политических групп" и "играет на руку стране-агрессору РФ".

"Марьяна Безуглая, которая постоянно выступает как "торпеда" для провокаций и скандалов, направленных против ВСУ, которые подрывают морально-психологическое состояние украинских военных, сегодня в очередной раз озвучила свои голословные и ничем не подкрепленные обвинения в адрес украинского командования и главнокомандующего ВСУ, атаку против которого она целенаправленно проводит уже не первый месяц с периодическими вбросами, отвлекая на себя внимание украинских и мировых СМИ", – сказано в сообщении группы в Telegram.

Там указали, что такие действия со стороны нардепа "становятся основой для слухов о "расколе украинского общества" и о якобы противостоянии политической верхушки и армии".

Эти действия также укладываются в канву подрывной деятельности страны-агрессора РФ на Западе с целью срыва поставок вооружения и финансовой помощи Украине, добавили в InformNapalm.

Аналитики сообщества подчеркнули, что Безуглая своим постом "пытается играть на эмоциях людей", которым не известно, что никто из командиров ВСУ, включая Залужного, не должен ей докладывать о стратегических планах, потому что "она всего лишь заместитель председателя комитета и не участвует в заседаниях ставки верховного главнокомандующего". Более того, нардеп не имеет ни соответствующего военного образования, ни уровней допуска к гостайне, заявили в InformNapalm.

24 ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации. Он будет на следующей неделе, добавил президент.

О том, что Генштаб ВСУ должен предоставить "план войны" на следующий год, в интервью, опубликованном 24 ноября, заявлял также глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Контекст

Залужный 1 ноября опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященное ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня. В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке главкома ВСУ, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

Заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква, комментируя статью Залужного, 3 ноября заявил, что военным не стоит комментировать публично происходящее вокруг фронта. По его словам, это "облегчает работу агрессору", а статья вызвала "панику" среди украинских союзников.

Зеленский в интервью NBC News, опубликованном 5 ноября, признал, что "сегодня действительно сложная ситуация" на фронте, но не патовая. "Иногда наше отношение к войне такое, что кто-то стоит на одном месте. Но это не просто стоит. Оставаясь, ты убиваешь врага, и это факт", – отметил глава Украинского государства.

После публикаций Залужного в The Economist в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.

Зеленский в интервью, обнародованном 20 ноября, заявил, что "при всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии". "Не может быть двух, трех, четырех, пяти. Есть один, в соответствии с законом, и во время войны это даже не может обсуждаться. Это не ведет к единству нации", – указал президент.

По словам главы ОП Андрея Ермака, у военно-политического руководства Украины единая позиция – одержать победу в войне против страны-агрессора РФ. Комментируя слухи о том, что Зеленский планирует назначить вместо Залужного другого главнокомандующего ВСУ, Ермак сказал, что "не слышал об этом".

Безуглая была автором скандального законопроекта №7351, который по ее предложению предоставлял право командирам самостоятельно убивать военнослужащих за невыполнение приказов без каких-либо доказанных обстоятельств, напомнили в InformNapalm. "Целью такого законопроекта было столкнуть украинских солдат и офицеров, снизить боеспособность украинской армии и в перспективе вызвать гражданскую войну и противостояние. Что стало бы подарком для РФ", – указали в сообществе. После критики документа его отозвали.