$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский о мобилизации и ротации в ВСУ: То, о чем говорят солдаты и командиры, должно быть решено

Зеленский о мобилизации и ротации в ВСУ: То, о чем говорят солдаты и командиры, должно быть решено Зеленский 24 ноября поручил Залужному, Умерову и Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации в Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает более содержательной проработки правительством и военными вопросов мобилизации и ротации. Об этом глава Украинского государства сказал 24 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента.

Зеленский отметил, что провел "важное, довольно непростое" заседание ставки верховного главнокомандующего.

"Значимая часть заседания сегодня была посвящена комплексу тех вопросов, по которым наши воины и все общество ожидают справедливых ответов. Это касается мобилизации и демобилизации, ротаций в Вооруженных силах Украины. Вопрос о срочниках, которые были призваны на службу до начала полномасштабного вторжения [страны-агрессора РФ]. Конечно, отдельное внимание уделили ситуации с работой военно-врачебных комиссий и "военкоматов", – сообщил президент. – То, о чем говорят солдаты, то, о чем говорят командиры, должно быть решено".

По словам Зеленского, по этому поводу на заседании ставки "были первые доклады".

"Я ожидаю более содержательной проработки каждого из таких вопросов и правительством, и военными. И конкретных предложений по государственным решениям", – подчеркнул президент.

24 ноября Зеленский заявил, что поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, министру обороны Рустему Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации. Он будет на следующей неделе, добавил президент.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, назвал наращивание собственных резервов одним из приоритетов для победы над страной-агрессором РФ. Он отметил, что возможности Украины по подготовке резервистов на собственной территории ограничены. Залужный указал, что в украинском законодательстве есть пробелы в этой сфере, но в Украине пытаются решить эти проблемы.

В октябре министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал запуск "смарт-мобилизации" – проекта, в рамках которого военнообязанные смогут сами выбрать специальность для службы в силах обороны Украины.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил 22 ноября, что в Раде готовят комплексный закон, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации в Украине. Его могут принять еще до конца 2023 года.

По данным СМИ, с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста.