Потери российских оккупантов
1 276 760

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 766

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

"При всем уважении к генералу Залужному". Зеленский объяснил, как видит иерархию власти в воюющей Украине

"При всем уважении к генералу Залужному". Зеленский объяснил, как видит иерархию власти в воюющей Украине Президент считает большой ошибкой участие генералитета в политике
Фото: president.gov.ua

Участие высокопоставленных военных Украины в политике ставит под угрозу единство страны. Такое мнение президент Владимир Зеленский озвучил 20 ноября британской The Sun.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По его словам, он предупредил генералитет, что считает это неправильным. Предупреждение последовало после колонки в The Economist, в которой главнокомандующим силами обороны Украины Валерий Залужный заявил, что война с Россией зашла в тупик и перелом маловероятен, пишет издание. 

"При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, есть абсолютное понимание иерархии. Не может быть двух, трех, четырех, пяти. Есть один, в соответствии с законом, и во время войны это даже не может обсуждаться. Это не ведет к единству нации", – цитирует Зеленского газета.

Он также указал командирам, что, занимаясь политикой, они рискуют столкнуться с неповиновением подчиненных в армии. 

"Если военный решил заняться политикой, это его право, то он должен заниматься политикой, но тогда он не сможет заниматься войной. Если ты ведешь войну с мыслью о том, что завтра будешь заниматься политикой или выборами, то на словах и на передовой ты ведешь себя как политик, а не как военный, и я считаю, что это большая ошибка", – добавил Зеленский.

Контекст

Залужный 1 ноября опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященное ситуации, которая сложилась на фронте в Украине на сегодня. В статье Залужного, в частности, говорится, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке главкома ВСУ, сейчас уровень технологического развития обеих сторон таков, что, чтобы "выйти из тупика", необходимо что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

Заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква, комментируя статью Залужного, 3 ноября заявил, что военным не стоит комментировать публично происходящее вокруг фронта. По его словам, это "облегчает работу агрессору", а статья вызвала "панику" среди украинских союзников.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBC News, опубликованном 5 ноября, признал, что "сегодня действительно сложная ситуация" на фронте, но не патовая. "Иногда наше отношение к войне такое, что кто-то стоит на одном месте. Но это не просто стоит. Оставаясь, ты убиваешь врага, и это факт", – отметил глава Украинского государства.

После публикаций Залужного в The Economist в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов