$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский назвал условие, при котором беженцы начнут возвращаться, а экономика – восстанавливаться

Зеленский назвал условие, при котором беженцы начнут возвращаться, а экономика – восстанавливаться Украина готова покупать, арендовать и производить свои средства ПВО – президент
Фото: president.gov.ua

Когда союзники помогут Украине защитить небо, это запустит процесс возвращения беженцев и восстановления экономики. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью британскому изданию The Sun, фрагменты которого 21 ноября опубликованы в YouTube. 

По его словам, ПВО – главное, что Украине нужно от партнеров, и украинская сторона готова любым способом решить эту задачу.

"РФ сегодня контролирует небо, и решение – в противовоздушной обороне. Дайте нам ее, продайте нам ее, вы можете дать ее в аренду – ок, мы будем ее арендовать. Если вы не хотите или не можете – просто дайте нам лицензии на производство, мы найдем деньги. Нам нужна защита передовой линии – больше ничего", – сказал Зеленский.

В интервью президент отметил, что "США помогают, и Европа помогает, но этого недостаточно, правда, недостаточно". В то же время закрытое небо над основной частью Украины даст ей возможность развиваться и снижать зависимость от западной помощи.

"Например, если семь – восемь крупнейших городов Украины получат тотальную защиту неба, и для региона вокруг, то мы сможем вернуть наших людей из других стран. Если они вернутся – будут работать, платить налоги. И, возможно, этого не будет достаточно, но это закроет финансовый разрыв в бюджете и нам не будет нужно столько международной финансовой помощи от Европы и США... Я не могу понять, почему мы не можем управлять этим процессом? Украина найдет деньги на аренду средств ПВО, разместит их в крупных городах, люди вернутся, дети пойдут в школу, потому что образовательная сеть тоже будет под защитой. Конечно, основная часть, не вся, не тотальная защита, но в основном. Помогите нам с этим, и вы не услышите в Конгрессе, что нет денег на такую большую помощь Украине. Нам это будет не нужно, мы справимся сами", – объяснил свою позицию Зеленский. 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".

Кроме того, РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины после выхода из "зерновой сделки" в июле. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Зеленский, выступая на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе 11 октября, заявил, что ПВО жизненно необходима для Украины. "Это весомая часть ответа на вопрос о том, когда закончится эта война и закончится ли она справедливо для Украины", – указал президент.

16 ноября в вечернем обращении президент отметил, что Украине удалось усилить систему противовоздушной обороны. "Не все сейчас можно рассказать публично. Но что совершенно точно, так это то, что Украина постоянно становится сильнее. Возможности нашей ПВО увеличиваются. Конечно, это еще не 100% защиты", – отметил Зеленский.